{{$root.pageTitleShort}}

Майский паводок нанес ущерб сельскому хозяйству Ставрополья на сумму 180 млн руб.

27 июня 2017, 19:35

Ущерб сельхозпроизводителей Ставрополья от прошедшего в конце мая в регионе паводка составил порядка 180 миллионов рублей. Вода и град уничтожили более 9,6 тысячи гектаров посевов, повреждено более 2 тысяч подворий, погибли почти 1 тысяча голов скота и более 7 тысяч птиц.

«У нас на некоторых территориях количество осадков в два-три раза превысило норму. Сумма ущерба по всем этим направлениям составляет 180 миллионов рублей, в результате паводка были подтоплены 16,7 тысячи гектаров посевов, полностью смыты 6,6 тысячи гектаров. Под град в регионе попали 9 тысяч гектаров посевов, полностью выбиты градом 3 тысячи гектаров посевов по краю», — сообщил журналистам министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Помощь пострадавшим

Представители Министерства сельского хозяйства и управления ветеринарии обследовали более 3 тысяч подворий на подтопленных территориях. Паводок нанес ущерб 2388 фермам. «По результатам мониторинга, по заявлениям жителей мы выдали необходимое поголовье, закрыли заявки. Кроме этого, министерством и Агропромобъединением работодателей Ставропольского края организована работа по сбору средств», — отметил Ситников.

По словам министра, на просьбу о сборе денег откликнулись предприятия и фермерские хозяйства практически всех районов края, удалось собрать 8,5 миллионов рублей, средства продолжают поступать. В начале июля пострадавшие подворья получат выплаты из собранной суммы — до 4 тысяч рублей на каждое подворье, передает ТАСС.

Подворья подтопленных территорий уже получили более 4 тысяч птиц, а также поросят, козлят и ягнят. Осенью власти намерены выделить пшеницу территориям, где посевы серьезно пострадали от паводка, помощь получат также фермеры, потерявшие насаждения малины, клубники, огурцов, помидоров и зелени.

По данным Министерства сельского хозяйства Ставрополья, во время паводка в крае погибли 995 животных и более 7 тысяч птиц, большинство из них — утки и куры.

С 15 по 25 мая на Ставрополье впервые более чем за полвека выпало до трех месячных норм осадков. Подъем уровня воды в реках привел к паводку, в пиковый период которого в девяти муниципалитетах края было подтоплено более 1700 домов. По предварительным данным, от стихии в крае пострадали более 8 тысяч местных жителей, общий ущерб превышает 2,37 миллиарда рублей.