{{$root.pageTitleShort}}

В питомнике Сочи готовят к выпуску в заповедники Кавказа шесть леопардов

12 июля 2017, 11:31

В сочинском Центре по разведению леопардов готовят к выпуску в дикую природу шесть рожденных в неволе котят переднеазиатского леопарда. Будущим местом их обитания может стать Кавказский биосферный заповедник, а также другие особо охраняемые территории на Северном Кавказе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Популяцию восстановим, даже не сомневайтесь»
Переднеазиатские леопарды вернулись на Кавказ: сегодня в дикую природу выпустили первых кошек — самцов Ахуна и Килли и самку Викторию. Готовились к этому долгих девять лет

«На данный момент шесть животных — пять рожденных в Центре разведения леопардов и один, привезенный из Франции, — готовятся к выпуску. И мы надеемся, что все они будут готовы, „сдадут экзамены“ и будут выпущены уже через год, примерно в это же время», — сообщил журналистам директор Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук (РАН) Вячеслав Рожнов. Его слова передает ТАСС.

По словам ученого, для восстановления популяции необходимо как минимум 50 проживающих в естественной среде леопардов, поэтому специалисты сейчас выбирают подходящие места для выпуска хищников. Их предполагается расселить по всему Северному Кавказу.

По словам заместителя генерального директора Центра природы Кавказа Натальи Вавиловой, пока существует только одна зона выпуска на территории Кавказского заповедника. «Выпуск новых животных — самцов и самок из одного помета — невозможен из-за риска взаимодействия близкородственных особей в границах одной территории», — отметила она.

Поэтому одним из основных направлений работы Центра природы Кавказа и других ответственных соисполнителей программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе является создание новых зон выпуска леопарда.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется с 2007 года. На территории Сочинского национального парка был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе. Сейчас там обитает 12 особей краснокнижного хищника. Три леопарда — Килли, Ахун и Виктория — были выпущены на территорию Кавказского биосферного заповедника 15 июля 2016 года.