{{$root.pageTitleShort}}

К строительству дороги Кисловодск — Адлер привлекут китайскую компанию

14 июля 2017, 13:16

В строительстве автодороги Кисловодск — Адлер примет участие китайская компания. Новая автотрасса более чем вдвое сократит путь от курортов Кавминвод до Черноморского побережья.

«Уже проведены все предварительные переговоры, и в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве с китайской строительной компанией, которая выступила с инициативой оказать содействие в осуществлении проекта», — сообщается на сайте Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края. Название компании не уточняется.

По данным министерства, соглашение предусматривает совместную реализацию трех инвестиционных проектов на территории Ставрополья: строительство автодороги Кисловодск — Адлер и строительство двух объездных автодорог — возле Ставрополя и Кисловодска.

«Реализация этих объектов очень важна для края, особенно это касается строительства дороги Кисловодск — Адлер, которая является одним из важнейших направлений в стратегии развития транспортной системы Юга России, так как эта дорога не только сократит расстояние между нашими и краснодарскими курортами, но и позволит увеличить поток туристов на Ставрополье, что немаловажно для нашего региона», — приводят в пресс-службе комментарий главы краевого Минстроя Игоря Васильева.

Строительство дороги Кисловодск — Адлер почти вдвое сократит путь между курортами черноморского побережья и здравницами Кавминвод. Ее протяженность составит 334 километра, тогда как сейчас автомобилистам нужно проехать 770 километров. По расчетам властей Ставрополья, турпоток на курортах юга России может увеличиться на 4,5 миллиона человек в год. Кроме того, строительство новой трассы поможет разгрузить трафик трассы Джубга — Сочи за счет перераспределения транспортных потоков из районов восточнее Краснодара.