{{$root.pageTitleShort}}

На «Машуке» презентовали новый туристический маршрут по Чечне

7 августа 2017, 15:05

Участники форума «Машук-2017» предложили новый туристический маршрут по наиболее интересным районам и главным достопримечательностям Чечни «Путь горца». Он рассчитан в основном на молодежь и предполагает передвижение на велосипедах, однако предусмотрен и вариант для туристов постарше — на фаэтоне и в национальной одежде Чечни.

Как рассказал ТАСС один из авторов проекта Ислам Магомадов, насыщенный туристическими достопримечательностями маршрут длиной 58 километров пролегает по Шатойскому и Итум-Калинскому районам. Он начинается в районе строящегося курорта «Ведучи» и проходит мимо живописных горных районов Чечни, Нихалойских водопадов, музея-заповедника, Ушкалойских сторожевых башен и других знаменитых объектов.

По мнению авторов маршрута, несмотря на то, что путешествие пролегает по горной местности, «Путь горца» не должен вызвать сложностей у велосипедистов, так как дорога преимущественно идет вниз. Предполагается, что по пути туристы будут встречаться с местными старожилами, которые расскажут им об истории, культуре и традициях Чечни.

Планируется также создать маршруты для людей постарше, в том числе для пожилых — в экскурсионном транспорте с открытым верхом. «В идеале — гости одеваются в национальную одежду, садятся в фаэтон и, не торопясь, знакомятся с нашей культурой и традициями», — сказал Магомадов.

Председатель правительства Чечни Абубакар Эдельгериев во время презентации «Пути горца» на «Ярмарке проектов» форума пообещал поддержать молодежную инициативу. «С „Курортами Северного Кавказа“ мы только думали про эту опцию, а раз у вас уже все готово, значит, можно к ним обратиться и предложить уже готовый продукт», — отметил Эдельгериев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Где отдохнуть на Кавказе

О форуме

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2017» проходит с 5 по 19 августа в Пятигорске, он объединил более 2 тысяч участников из 63 регионов России и восьми стран мира. На форум в 2017 году поступило рекордное количество заявок — около 5200. Помимо образовательной программы и конкурса проектов, участники форума проводят встречи с известными российскими политиками, спортсменами, общественными деятелями.

Чеченская Республика представит на форуме более 140 проектов в сфере туризма, образования и IT-технологий.