{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном после реконструкции открыли две магистрали

23 августа 2017, 19:36

Две магистрали — проспект имени Кунта-Хаджи Кишиева и улицу Магомеда Узуева — открыли в столице Чечни после масштабной реконструкции. Дороги общей длиной более 4,5 километра ведут в центр Грозного со стороны Махачкалы и Ведучи.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, передает ТАСС.

«Здесь проделан огромный объем работ, обновлены все многоквартирные дома и сотни домов в частном секторе. Проложены новые коммунальные сети, уложено около 40 тысяч асфальтобетонного дорожного покрытия, высажено около 1500 деревьев, смонтированы 11 игровых комплексов для детей и мини-футбольная площадка. Два крупнейших магистральных направления, которые соединяют Грозный со многими районами республики, обрели сегодня второе рождение», — сказал на открытии Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Грозный на выходные
Попробовать хингалш, забраться на небоскреб, попасть на свадьбу и сравнить домыслы и реальность — как незабываемо провести время в столице Чечни

На проспекте уложено два слоя асфальтобетона, обустроены автобусные остановки, для разгрузки улицы дополнительно организована внутренняя параллельная дорога для транспорта. На улице Узуева, которая связывает столицу с горными районами, в том числе с горнолыжным курортом «Ведучи», проезжая часть расширена до четырех полос.

«Грозный — один из самых красивых городов России. Я уверен, открытие этого проспекта внесет свою лепту в то, что этот город станет еще более удобным для жителей, гостей и туристов», — отметил глава Минкавказа России.

Движение по улицам открыли велопробегом, в котором приняли участие более 200 членов местных велоклубов.

Реконструкция и благоустройство проспекта и улицы начались в мае 2017 года за счет средств регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова.