{{$root.pageTitleShort}}

Открытие новых школ и вахта памяти: как прошел День знаний на Северном Кавказе

1 сентября 2017, 20:35

Начало работы сразу нескольких десятков новых школ, траурная вахта памяти жертв теракта в Беслане и открытые уроки памяти прошли в День знаний на Северном Кавказе. Вовремя прозвенел первый звонок и в школах Кабардино-Балкарии, где в ночь на 1 сентября сошел сель.

Три школы для Ингушетии

В День знаний в Ингушетии первый звонок прозвенел для 9500 детей, что на 800 больше, чем в 2016 году. В регионе заработали две новые школы. Открытие еще одной — самой большой в республике, рассчитанной на 1,5 тысяч учеников — намечено на субботу в Магасе.

«Ввод в эксплуатацию этого учебного заведения позволит разгрузить лицей в Магасе, где по нормам должны были обучаться 800 детей, а реально училось более 1800», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства образования Ингушетии.

Кроме того, в регионе открыли начальную школу и детский сад для детей военнослужащих и сотрудников Росгвардии.

Как отметили в министерстве, все учащиеся Ингушетии обеспечены бесплатными учебниками. Сегодня в регионе работает 122 общеобразовательные школы, где учатся более 64 600 детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прощай, школа! или Всё, что нужно знать о её альтернативе
Если нареканий к школьному образованию накопилось слишком много, то стоит присмотреться к иным формам обучения. О личном опыте семейного образования в Махачкале

Центр образования в Дагестане

Одна из самых больших школ, рассчитанная на 1224 учебных места, открылась в дагестанском Каспийске при участии главы региона Рамазана Абдулатипова. Руководитель республики вручил школе свидетельство о получении библиотеки художественной литературы и лаборатории технического творчества «Фаблаб».

Школа площадью 32 тысячи квадратных метров, строить которую начали в марте 2016 года, оборудована и оснащена современным оборудованием. В учебном заведении есть два плавательных бассейна и два спортивных зала.

По данным Минобрнауки Дагестана, 1 сентября в республике открыли 13 новых школ и пять детских садов. Всего на начало 2017 года в республике находится более 1450 школ.

Школа имени первого президента Абхазии в КЧР

Новая школа, которой присвоили имя первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы, открылась 1 сентября в Карачаево-Черкесии, в ауле Кара-Паго Абазинского района республики. Строительство нового образовательного комплекса на 120 мест и 40 мест для дошколят началось весной 2014 года, после обращения к главе КЧР местного жителя.

Старая школа располагалась в здании 1928 года постройки, в ней не было спортзала и столовой. «Все годы существования школы дети занимались в две смены, детсада в ауле вообще никогда раньше не было, и родители были вынуждены возить детей в дошкольные учреждения Черкесска и аула Псыж. С открытием нового комплекса все эти вопросы решены, а охват дошкольным образованием маленьких жителей аула составит 100%», — рассказали ТАСС в управлении образования Абазинского района.

Первый день вахты памяти

В Северной Осетии, где в День знаний вспоминают жертв теракта в бесланской школе № 1, прошел первый день вахты памяти. Более 1500 человек почтили память погибших в 2004 году. Около 150 человек в этот день посетили мемориальный комплекс «Города ангелов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Галерея Беслана
Способ пережить ужас и сохранить память о погибших — десять художественных произведений, посвященных трагедии 1−3 сентября 2004 года

Траурные мероприятия начались в разрушенной школе со звонка в 09:15, извещающего о первом выстреле террористов, который раздался во дворе школы. Люди приходили с цветами, зажигали у фотографий погибших в спортзале свечи, во двор школы принесли игрушки и воду, которую не разрешали заложникам пить террористы, удерживая в спортзале в течение трех дней. Траурная церемония проходила в полном молчании, которое прерывалось плачем.

Новую школу — первую Аланскую гимназию с углубленным изучением предметов на осетинском языке — открыли накануне во Владикавказе. Старейшина вознес молитву над тремя ритуальными осетинскими пирогами, после чего была разрезана праздничная ленточка. Первоклассники вошли в классы в специально разработанной для гимназии национальной форме.

В 2017 году за парты гимназии сядут 40 человек. Помимо изучения школьных предметов они смогут посещать студии на родном языке: литературную, музыкальную, шахматную, хореографическую, театральную и другие, предусмотрен курс английского языка. Дети из отдаленных районов республики будут жить в интернате, для этого в гимназии предусмотрены необходимые условия.

Лингвистическая школа для Чечни

Первая лингвистическая школа с углубленным изучением иностранных языков имени Ю. Д. Дешериева, рассчитанная на 1224 места, открылась 1 сентября в Грозном.

В торжественной линейке принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров. «Открытие такой школы очень значимо для нас, даже в России настолько оборудованные учебные заведения — редкость. Мы уверенны, что здесь дети будут учиться для того, чтобы в будущем стать полезными для своей республики. За два последних года мы построили 38 новых школ, до конца текущего года планируем сдать в эксплуатацию еще 12», — сказал Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Неботаники
Они хотят веселиться, не забывая о близких, снимают кино, говорят о коррупции, учатся грамотно тратить деньги и мыслить нешаблонно. Монологи одаренных детей из Дагестана

Занятия в общеобразовательной школе предполагается вести в одну смену, а во второй половине дня дети смогут посещать кружки и секции, заниматься различными видами спорта. В здании оборудуют несколько спортзалов и бассейнов, скалодром, а также откроют библиотеку и актовый зал. «Сегодня за парты сядут шесть первых классов. Изучать будут английский, арабский, немецкий, а со следующего года еще и французский», — рассказали ТАСС в администрации новой школы.

Школу построили в рамках федеральной целевой программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2015−2025 годы».

Помимо лингвистической школы в Чеченской Республике в День знаний свои двери открыли шесть новых общеобразовательных учреждений, рассчитанных на 3844 места. В новом учебном году в школы региона пойдут почти 263 тысячи школьников, из которых более 30 тысяч — первоклассники. В 37 школах республики около 4 тысяч учащихся будут вынуждены заниматься в третью смену.

В Грозном в пятницу также открыли мемориал, посвященный памяти учителей, погибших в ходе двух военных кампаний. Плита с именами 57 педагогов появилась на территории Центра образования имени Ахмата Кадырова.

Рекордный конкурс

В Южном военном округе, в состав которого входят регионы Северного Кавказа, в пятницу почти 500 юношей не просто отметили праздник первого звонка, но и стали кадетами и суворовцами. Конкурс составил рекордные пять человек на место.

На территории ЮВО находятся Владикавказское суворовское училище, два президентских кадетских училища в Краснодаре и Ставрополе, филиал Нахимовского военно-морского училища в Севастополе и казачий кадетский корпус в городе Аксай в Ростовской области. Ранее конкурс в подобные заведения не превышал четырех человек на место.

В День знаний командиры соединений и воинских частей ЮВО провели уроки мужества в более 30 средних общеобразовательных школах, в том числе расположенных в отдаленных гарнизонах на территории Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Карачаево-Черкесии.