{{$root.pageTitleShort}}

Проекты Ингушетии по выращиванию фруктов и овощей получат поддержку Минсельхоза РФ

4 декабря 2017, 16:14

Министерство сельского хозяйства РФ поддержит все проекты Ингушетии по выращиванию фруктов и овощей, заявил глава министерства Александр Ткачев.

«То, что Ингушетия взяла курс на производство овощей, плодов, это, на мой взгляд, абсолютно правильный выбор. И правительство РФ, и министерство — мы будем этому способствовать, будем поддерживать эти направления. Мы надеемся, что здесь появятся новые проекты, новые мощности производства и переработки», — сказал Ткачев на совещании в Магасе.

Министр также отметил, что продукцию Ингушетии ждут во всех регионах России страны, и выразил уверенность, что «она очень мощно зайдет в торговые сети».

По словам главы Минсельхоза, ингушские яблоки соответствуют европейским стандартам. «Издавна известно, что здесь на Кавказе, на юге нашей страны можно получать качественное, экологически чистое яблоко, русское яблоко. Здесь и количество световых дней, и плодородие, хорошая сахаристость, сроки созревания, качество продукции. Безусловно, они значительно лучше, чем на других территориях нашей страны. С учетом того, что здесь заложены самые новейшие, интенсивные технологии… это дает продукцию европейского качества, такой продукцией можно гордиться», — пояснил Ткачев.

Кроме того, по мнению министра, для Ингушетии являются перспективными такие направления, как производство молока, говядины и меда. «Производство меда у вас серьезно растет, это качественный мед. Очевидно, что он будет востребован на мировом рынке», — добавил он.

Ранее в понедельник, 4 декабря, Ткачев присутствовал на открытии оптово-распределительного центра «Сад-гигант Ингушетия». Он отметил, что Минсельхоз РФ приветствует строительство оптово-распределительных центров рядом с большими садами на юге России и Северном Кавказе. Это снизит себестоимость плодов и поможет в развитии садоводства.

Глава Минсельхоза пояснил, что сейчас в России реализуется масштабная программа по строительству подобной инфраструктуры, которая будет способствовать увеличению производства овощей и фруктов, а также снижению издержек, себестоимости и конечной цены.