{{$root.pageTitleShort}}

Владикавказский «Электроцинк» за полтора года вывез 43 тысячи тонн клинкера

21 декабря 2017, 14:44

Владикавказский завод «Электроцинк» (входит в состав Уральской горно-металлургической компании, УГМК) за последние полтора года вывез 43 тысячи тонн накопленного на территории завода клинкера — продукта, получаемого в процессе цинкового производства.

«В прошлом году в соответствии с договоренностями между УГМК и правительством республики мы приступили к отгрузке клинкера, накопленного на территории завода в прошлом веке, на предприятия Урала для переработки. Хочу подчеркнуть, клинкер — продукт высокотемпературной обработки цинковых кеков и представляет собой оплавленную массу, поэтому атмосферные явления не влияют на клинкер: он не выветривается, не испаряется и не просачивается, не содержит ртути и кадмия, как утверждают некоторые „знатоки“. Его основная проблема — загромождение территории завода и визуальная непривлекательность. За полтора года вывезено около 43 тысяч тонн накопленного продукта», — сообщил в интервью ТАСС гендиректор завода Игорь Ходыко.

Он уточнил также, что с 2004 года весь текущий клинкер отправляется на переработку на предприятия УГМК.

К отгрузке отвального клинкера, залежи которого скапливались более 80 лет, завод приступил в 2016 году. На момент начала отгрузки на промплощадке предприятия находилось около 1,8 миллиона тонн отвалов.

ОАО "Электроцинк" - предприятие металлургического комплекса УГМК, производит и реализует цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. По данным 2015 года, на предприятии трудились около 2 тысяч человек.

УГМК — российская горно-металлургическая компания, один из крупнейших производителей меди, цинка, угля и драгоценных металлов в России, объединяет более 40 предприятий в 15 регионах России и за рубежом, на которых работают более 80 тысяч сотрудников.