{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе откроются секции фигурного катания и регби

23 января 2018, 20:22

Секции регби и фигурного катания откроются в столице Ингушетии в течение 2018 года. Их планируется организовать на базе новой ледовой арены. Также рассматривается возможность создания секций керлинга.

«Мы сейчас в связи с открытием в Магасе ледовой арены там же планируем в течение текущего года открыть секции фигурного катания. В республике нет своих специалистов по этому виду спорта, так что будем искать тренеров за пределами республики. В первую очередь найдем тренера для мужчин, если получится, то и для женщин», — сообщил ТАСС министр спорта республики Дауд Алхазуров.

По его словам, как только заработают секции, будет поставлен вопрос о создании Федерации фигурного катания на коньках.

В регионе также может появиться Федерация керлинга. «Этот вид спорта тоже новый для республики, будем стараться развивать и его. Если ледовые арены в Магасе и Назрани позволят проводить там тренировки по керлингу, то также найдем тренера и начнем обучать детей этому виду спорта», — пояснил Алхазуров.

Кроме того, по его словам, несколько месяцев назад в регионе была открыта Федерации регби. «Теперь Минспорт РФ должен аккредитовать этот вид спорта в республике. Тренеры также будут приглашены из-за пределов республики. У нас есть площадка, стадион, есть футбольное поле, где можно заниматься, есть спортивные залы», — пояснил руководитель министерства.

22 января в Магасе, на базе новой ледовой арены, открылась Академия хоккея имени Вячеслава Фетисова «Башлоам». Ледовая арена рассчитана на 650 зрителей, на ней можно заниматься не только хоккеем, но и фигурным катанием и другими зимними видами спорта. Позднее в здании также откроют зал для занятий профессиональным боксом.

Ранее в пресс-службе регионального Минспорта сообщали, что федерации регби, керлинга и фигурного катания появятся в Ингушетии до конца 2017 года.