{{$root.pageTitleShort}}

Для слежки за леопардами в Северной Осетии установят более 20 фотоловушек

26 января 2018, 14:55

В районах возможного появления переднеазиатского леопарда в Северной Осетии установят еще более 20 фотоловушек. Ранее шесть подобных аппаратов были размещены на головной Зарамагской ГЭС.

Фотоловушки разместят в Северо-Осетинском государственном природном заповеднике и национальном парке «Алания», сообщает ТАСС со ссылкой на координатора проекта по реализации программы восстановления переднеазиатских леопардов в республике Артура Алибекова.

Напротив фотоловушек ученые установили «чесальни»: после того как леопард потрется о них, зоологи смогут собрать материал и определить пол и генетическую принадлежность животного. Кадры, сделанные на фотоловушки, позволяют определить каждого леопарда, поскольку пятна на его шкуре — это своеобразные «паспортные данные» зверя. Это позволит ученым определить количество леопардов, живущих в республике или мигрирующих через ее территорию.

Первые результаты зоологи рассчитывают получить уже в ближайшие месяцы.

Ранее камеры наблюдения Зарамагской ГЭС в Северной Осетии уже несколько раз запечатлевали переднеазиатского леопарда, восстановлением популяции которого сейчас занимаются на Северном Кавказе. Подобные случаи были зафиксированы, в частности, в ноябре и мае прошлого года. По мнению специалистов, появление этого осторожного животного в непосредственной близости от сооружений гидроэлектростанции объясняется тем, что он воспринимает Зарамагский гидроузел как природный объект.

Леопард обитал на Большом Кавказе до начала XX века. Его истребили буквально за три десятилетия, и после 1950-х годов леопард заходил на Большой Кавказ только с территории Армении и Азербайджана, где его популяция существовала до 1980-х годов. В Северной Осетии последних леопардов убили в 1920-е годы.

В 2006 году в России была разработана программа по восстановлению этих редких хищников на Кавказе. Первый этап программы был завершен в июле 2016 года, когда в дикую природу Кавказского государственного природного биосферного заповедника были выпущены три переднеазиатских леопарда. Кроме того, в рамках этой программы новые заповедные зоны обитания этих животных планируется создать в Дагестане и Северной Осетии.