{{$root.pageTitleShort}}

Госбанк Китая готов начать финансирование промышленных проектов в Кабардино-Балкарии

30 января 2018, 17:33

Государственный банк Китая может до конца года выделить первый миллиард долларов на строительство заводов чистых полимеров и по розливу бутилированной воды в Кабардино-Балкарии.

«„Этана“ - это один из крупнейших совместных партийных проектов Коммунистической партии Китая и партии „Единая Россия“. Буквально вчера уже окончательно принято решение о том, что государственный банк Китая финансирует первый миллиард (из планируемых 12,9 миллиарда — Ред.) долларов, и мы начинаем строительство уже в этом году, а за два года будет построен первый кластер. Таких будет пять кластеров, где к 2030 году будет создано порядка 25 тысяч рабочих мест», — сказал глава республики Юрий Коков на встрече с руководством межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Северо-Кавказскому федеральному округу, передает ТАСС.

Обновленный генеральный план инвестиционного проекта по производству полиэтилентерефталата, из которого делают пластиковые бутылки, и розливу питьевой воды «Этана» предусматривает производство 5 миллиардов литров воды в год, до 2030 года суммарная мощность производства должна достигнуть 60 миллиардов литров. Запуск первого комплекса планируется в 2019—2020 годах.

Общая стоимость инвестпроекта составит 12,9 миллиарда долларов, которые вложат китайские банки, инвесторами проекта выступают госкорпорации Китая. Инициаторы ожидают, что по завершении проекта ежегодно в бюджет будет поступать 160 миллиардов рублей различных отчислений и налогов.