{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии объявлен конкурс проектов памятника Ос-Багатару

5 февраля 2018, 20:05

В Северной Осетии объявлен конкурс проектов памятника последнему аланскому царю — легендарному Ос-Багатару. Установить монумент предлагается на площади Свободы во Владикавказе.

О конкурсе на создание лучшего эскизного проекта памятника было объявлено на встрече скульпторов, художников и историков региона, говорится в сообщении пресс-службы Владикавказской епархии.

«Эта тема давно назрела для каждого осетина, для каждого жителя Осетии. Ос-Багатар, боровшийся за независимость и сохранение аланского народа, сегодня является национальным символом для Осетии, и памятник ему должен стоять в исторической части Владикавказа, на центральной площади города. И очень надеемся, что проект по созданию монумента Ос-Багатару будет внесен в программу подготовки к 1100-летию крещения Алании», — заявил председатель Союза художников республики Таймураз Маргиев.

Историки выразили готовность помочь скульпторам и художникам с подготовкой материала об исторической эпохе Ос-Багатара и предоставить детальное описание одеяния, вооружения, облачения и конского снаряжения конца XIII — начала XIV веков.

Организаторами конкурса выступили Союз художников Северной Осетии, Институт истории и археологии республики и московская компания «ДальЛес». Инициатором и спонсором конкурса стал учредитель компании, меценат из Москвы Заурбек Маргиев.

1100-летие крещения Алании будет отмечаться на государственном уровне в 2022 году. К этой дате, в частности, планируется открытие во Владикавказе храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, который станет крупнейшим в северокавказском регионе.

Первые аланы приняли христианство во II веке, но массовое крещение произошло приблизительно 1100 лет назад.