{{$root.pageTitleShort}}

Боксера Гассиева наградили Орденом Дружбы в Южной Осетии

12 февраля 2018, 12:30

Чемпион мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 90,71 кг Мурат Гассиев удостоен Ордена Дружбы в Южной Осетии. Награду ему вручил президент этой республики Анатолий Бибилов.

«Своей победой ты объединил всех осетин. В едином порыве объединились две части Осетии. Всех, кто смотрел поединок, переполняла гордость. У всех от мала до велика на устах была одна фраза — «Мурат чемпион», — сказал Бибилов, вручая награду. Его слова приводит ТАСС.

Гассиев приехал в Южную Осетию в минувшие выходные для встречи со своими болельщиками. На главной площади Цхинвала — Театральной — его приветствовали более 3 тысяч человек.

После награждения Гассиев на установленном на площади ринге провел мастер-класс для юных боксеров, а также выступил судьей в ходе показательных поединков. Во время общения с болельщиками он назвал бой с Дортикосом одним из самых тяжелых в своей спортивной карьере.

3 февраля россиянин Мурат Гассиев победил кубинца Юниера Дортикоса техническим нокаутом в 12-м раунде в Сочи и вышел в финал Всемирной суперсерии бокса в весовой категории до 90,71 кг. В финале его соперником станет украинец Александр Усик.

Гассиев — осетин, воспитанник заслуженного тренера России и Южной Осетии Виталия Сланова. Его именем в Цхинвале назван боксерский зал. Гассиев награжден Орденом почета Южной Осетии и медалью «Во Славу Осетии» Северной Осетии.