{{$root.pageTitleShort}}

Махачкалу и Казань свяжет прямой авиарейс

16 февраля 2018, 16:05

Между столицами Дагестана и Татарстана собираются запустить прямое авиасообщение. Рейсы могут появиться в расписании аэропортов уже этой весной.

«В настоящее время между руководством аэропортов Махачкалы и Казани идут активные переговоры по поводу организации прямого авиасообщения между нашими городами. Планируется, что авиарейс, при положительном исходе переговоров, появится уже весной этого года в летнем расписании», — заявил ТАСС генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов.

Ранее открытие прямого авиасообщения между Махачкалой и Казанью анонсировал врио главы Дагестана Владимир Васильев.

Как сообщил ТАСС глава дагестанского правительства Артем Здунов, запросы на открытие авиарейса между Махачкалой и Казанью поступали задолго до подписания соглашения между Дагестаном и Татарстаном.

«Вообще духовные лидеры обратились с этим, потому что очень много взаимоотношений культурно-религиозного характера, туристов много. За последний год в три раза наращен потенциал туристов [между республиками]. Поэтому узнаваемость [региона] может повышаться за счет таких рейсов. Не только Махачкала — Казань, но и другие направления должны быть», — сказал Здунов, отметив, что аэропорт Махачкалы сейчас подготовлен к принятию больших рейсов.

Дагестанский премьер добавил, что казанский аэропорт является удобной пересадочной площадкой для дальнейших перелетов в северные регионы и на Урал.

Аэропорт Махачкалы — единственный аэропорт Дагестана. После реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2014 году ежегодно отмечается значительный рост пассажиропотока. Так, по итогам 2016 года он увеличился на 23% по сравнению с показателем 2015 года и составил более 869 тысяч человек. В 2017 году в махачкалинском аэропорту было перевезено рекордное количество пассажиров — более 1 миллиона человек, что на 23% больше показателей 2016 года.

Весной 2017 года аэропорт получил допуск к приему и выпуску широкофюзеляжных самолетов Boeing-767−200, Boeing-767−200ER, Boeing-767−300 и Boeing-767−300ER, а также Airbus A-330−200 и их модификаций. Это также будет способствовать увеличению пассажиропотока.

Сейчас в аэропорту идет строительство международного терминала. Завершить работы, которые ведутся за счет средств частного инвестора, планируется в конце 2018 года. Площадь терминала составит более 8 тысяч квадратных метров, пропускная способность — 190 человек в час.