{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане высадили 100 га экологически чистой пекинской капусты

19 февраля 2018, 14:33

Площади посевов пекинской капусты в Дербентском районе Дагестана в этом году увеличены с 15 до 100 гектаров. Сейчас уборка урожая завершается, всего планируется убрать более тысячи тонн этой овощной культуры.

«Пекинскую капусту в Дербенском районе выращивают последние два года, в прошлом году площадь посевов составляла 15−16 гектаров, в этом году — 100 гектаров. Сбор начали в январе, сейчас осталось убрать около 20 гектаров. Урожайность составляет 10−15 тонн с гектара, поэтому рассчитываем убрать более 1−1,5 тысячи тонн», — рассказал ТАСС врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов.

Чиновник отметил, что посевы пекинской капусты в Дагестане не подвергаются химической обработке и реализация ведется под маркировкой «экопродукт». Около половины урожая будет реализовано в республике, вторая половина поступит в другие регионы РФ.

Новая для республики культура, по словам Абасова, пока выращивается в частных и фермерских хозяйствах. В дальнейшем площади посевов пекинской капусты планируется увеличивать. При этом ее планируется выращивать и в других южных районах Дагестана, где зимой бывает плюсовая температура: Магарамкентском, Сулейман-Стальском и Каякентском.

По данным регионального Минсельхозпрода, в настоящее время республика занимает первое место в стране по производству овощей открытого грунта (7,6% от общего объема в России), по итогам прошлого года общий объем производства составил около более 1,46 миллиона тонн.