{{$root.pageTitleShort}}

Чеченский госуниверситет поддержит инновационные проекты грантами в 1 млн рублей

2 марта 2018, 13:46

На базе технопарка Чеченского государственного университета в грозном начала действовать инвестиционная площадка, предназначенная для поддержки и развития инновационных проектов.

«Мы будем отбирать лучшие инновационные проекты в сфере робототехники, IT-медицины, нейротехнологии и выделять гранты. Подать заявку могут все, возрастных ограничений нет, главное, чтобы проекты развивались здесь, на базе технопарка», — рассказал ТАСС директор технопарка ЧГУ Магомед Алиев.

Он отметил, что после получения статуса резидента участникам будет бесплатно предоставлена в пользование вся инфраструктура технопарка. Кроме того, специалисты центра будут помогать резидентам в развитии проектов и подготовке к международным конкурсам.

Университет планирует выделять до 1 миллиона рублей на один инновационный проект. Также обсуждается возможность помощи со стороны Фонда имени шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций. «Мы с ними давно сотрудничаем. Они предоставляют финансовую поддержку и своих экспертов», — добавил Алиев.

Технопарк ЧГУ был создан в 2012 году, на его базе работает бизнес-инкубатор и проектный офис. Резидентами технопарка являются 20 человек. Их проекты уже третий год участвуют в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS.