{{$root.pageTitleShort}}

В Кавказском заповеднике начнут тщательней следить за леопардом Ахуном

16 марта 2018, 21:00

В Кавказский заповедник доставили новые фотоловушки для наблюдения за особями переднеазиатского леопарда. Как полагают специалисты, в этих местах стал появляться самец по кличке Ахун, выпущенный на территорию заповедника в 2016 году.

Фотоловушки доставили авиатранспортом в район метеостанции Джуга. Туда же прибыли специалисты Кавказского заповедника, которые научат персонал метеостанции обращению с фотоловушками и обработке фотоматериала, сообщается на сайте Минприроды.

В конце февраля полевая мониторинговая группа, обследовавшая зимовки диких копытных в заповеднике, обнаружила «однозначные признаки обитания леопарда в окрестностях метеостанции». Специалисты уверены, что это Ахун — один из трех молодых хищников, которых выпустили на волю летом 2016 года в рамках программы переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Кроме того, сотрудники Кавказского заповедника провели авиаучет зубров, на зимних альпийских пастбищах. Животные были замечены на всех трех обследованных учетных участках: на хребте Скирда, Бурьянистом хребте, а также Солонцовом хребте и горном массиве Бамбак. Всего было замечено 134 зубра.

Как полагают специалисты, первые детеныши переднеазиатского леопарда, родившиеся в дикой природе, смогут появиться в Кавказском биосферном заповеднике не ранее 2019 года. Ранее экологи рассчитывали на появление потомства у хищников уже этим летом, однако гибель единственной выпущенной на волю самки леопарда Виктории положила конец этим ожиданиям. Сейчас в заповеднике остаются два самца — Ахун и Килли. Кроме того, к выпуску готовят еще пять особей, в том числе трех самок.