{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье собираются ввести штраф за неуплату курортного сбора

20 марта 2018, 19:35

Для туристов, посещающих курорты Ставрополья, могут ввести штрафы до 2 тысяч рублей за неуплату курортного сбора. Соответствующие предложения региональной думе представило Минтуризма края.

«В соответствии с проектом закона, устанавливается ответственность за нарушение сроков и порядка исчисления, взимания и перечисления курортного сбора. (…) Также проектом закона предлагается установить ответственность для плательщиков курортного сбора за неисполнение обязанности по его уплате», — сообщил на заседании думы глава краевого министерства Александр Трухачев. Его слова приводит ТАСС.

Предполагается, что туристам, отказавшимся платить курортный сбор, будет грозить штраф от 500 рублей до 2 тысяч рублей, предпринимателей, не вовремя перечисляющим в бюджет средства курортного сбора, могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, юридических лиц — до 10 тысяч рублей.

Предложенный законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в конце марта. Однако, по мнению депутатов, до второго чтения документ потребует детальной проработки.

«Размер штрафов на гражданина до двух тысяч [рублей]. Основная часть отдыхающих приезжает на две недели, при сборе в 50 рублей — это 700 рублей с человека. Соразмерность, на мой взгляд, нужна с совершенным правонарушением. Смысл в этом есть, если только мы хотим запугать людей. Необходимо этот вопрос доработать», — пояснил на заседании депутат Александр Сысоев.

Закон о введении курортного сбора был принят Госдумой РФ в июле 2017 года. Документ предусматривает введение в порядке эксперимента в 2018—2022 годах сбора с отдыхающих за пользование курортной инфраструктурой в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях и в Крыму. В Ставропольском крае эксперимент начнет действовать 1 мая 2018 года на территории городов-курортов Пятигорска, Кисловодска, Железноводска и Ессентуков. Как ожидается, за восемь месяцев первого года эксперимента в бюджет поступит 181 миллион рублей.