{{$root.pageTitleShort}}

Реконструкцию терминала аэропорта Нальчика планируют начать в 2018 году

5 апреля 2018, 19:02

Реконструкцию терминала международного аэропорта Нальчик собираются начать в 2018 году. Проект работ уже готов. Кроме того, с 7 по 9 апреля будет проведен ремонт взлетно-посадочной полосы.

«Работы (по реконструкции) сейчас должны начаться, согласуют все документы… по территории и должны начать реконструкцию», — сообщил ТАСС сотрудник отдела стратегического развития аэропорта.

По его словам, проект реконструкции уже разработан.

Ранее инвестиционный проект по строительству нового международного аэропорта Нальчика был исключен из госпрограммы «Развитие транспортной системы России» в связи с сокращеним объемов финансирования. После этого власти Кабардино-Балкарии разработали программу реконструкции существующего аэропорта. Руководство авиагавани рассчитывает на включение проекта в федеральную целевую программу, чтобы реконструировать авиакомплекс и взлетно-посадочную полосу (ВВП).

Планируется построить пассажирский терминал общей площадью более 10 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 500 тысяч пассажиров в год (в 2017 году пассажиропоток составил порядка 230 тысяч человек). Общая стоимость строительства составляет более 900 миллионов рублей, работы собираются вести с привлечением частных инвестиций.

По данным госкомтранса республики, в аэропорту, который был открыт в 1945 году, в настоящее время значительно изношены искусственное покрытие ВПП, рулежные дорожки, места стоянки воздушных судов.

Накануне лоукостер «Победа» заявил об отказе от полетов в Нальчик и переносе рейсов в аэропорт Минвод, объяснив это решение жалобами пилотов на плохое качество покрытия ВВП. В свою очередь руководство авиагавани назвало претензии «Победы» к качеству ВВП необоснованными. В аэропорту также сообщили, что с 7 по 9 апреля будет проведен плановый ремонт взлетно-посадочной полосы.