{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Архыз» построят канатную дорогу с прямым электроприводом

6 июня 2018, 13:26

На курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии построят первую в регионе канатную дорогу с прямым электроприводом Direct Drive, которой не нужна замена масла. Работы планируется завершить до конца года.

«Первая в России канатная дорога с прямым приводом Direct Drive будет построена на курорте „Архыз“ в Карачаево-Черкесской Республике. Ее ввод в эксплуатацию намечен уже на декабрь 2018 года. Конструкция двигателя данной канатной дороги максимально доступна для установки, она имеет минимальные требования к сервисному обслуживанию и чрезвычайно низкие эксплуатационные расходы благодаря отсутствию необходимости замены масла. Кроме того, электропривод Direct Drive работает практически бесшумно и потребляет меньше электричества, чем традиционный привод с редуктором», — отмечается в сообщении компании «Курорты Северного Кавказа».

Предполагается, что поставлять высокоэкологичные электрические прямые приводы Direct Drive будет австрийская компания LEITNER GmbH, а собираться канатные дороги с такими приводами будут на предприятии «Национальные канатные дороги» в России.

Курорт «Архыз», открывшийся в декабре 2013 года, включает две туристические деревни — Романтик и Лунная Поляна, где работает свыше 40 объектов горнолыжной и инженерной инфраструктуры, в том числе три подъемника кресельного и гондольного типа и более 14 километров горнолыжных трасс, а также системы искусственного снегообразования и освещения склонов.