{{$root.pageTitleShort}}

В Кавказский заповедник готовятся выпустить еще четырех леопардов

20 июня 2018, 19:00

На территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника готовятся выпустить четырех молодых переднеазиатских леопардов. Это будет уже второй выпуск животных, выращенных в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Как рассказал ТАСС ведущий научный сотрудник заповедника Сергей Трепет, в дикую природу скоро будут выпущены самки по кличкам Волна и Багира и самцы Артек и Эльбрус, всем им по два года. «В ближайшие дни на них наденем ошейники со спутниковыми передатчиками и затем примем решение о конкретной дате выпуска на территорию заповедника», — сообщил он.

На данном этапе специалисты завершили тестирование хищников, в ходе которого выявляется их умение охотиться, проверяется реакция на человека и на домашних животных. По словам Трепета, два леопарда продемонстрировали перед комиссией полную готовность к вольной жизни, вторая пара — самка и самец — проявила интерес к домашним животным. Однако, по словам эксперта, это не является поводом для запрета их выпуска на территорию заповедника.

«Да, леопарды не должны охотиться на домашних животных в присутствии человека. Но, с другой стороны, мы ведь выпускаем их в центре заповедника, где нет домашней живности, и вероятность, что мы в итоге получим проблемное животное, существует всегда. Пример — самец Кили, который прошел все тесты, а спустя два года после выпуска в дикую природу, в конце мая этого года, зарезал 12 домашних коз. Поэтому к выпуску готовятся все четыре леопарда», — пояснил сотрудник.

Программа восстановления популяции леопарда на Кавказе была разработана в 2005 году специалистами WWF России и Российской академии наук. В 2007 году ее утвердило правительство, с 2009 года программу поддерживает президент России Владимир Путин.

В июле 2016 года в рамках программы из сочинского питомника были выпущены первые три хищника — самцы Ахун и Килли и самка Виктория. В январе 2018 года Виктория погибла. В результате экологи лишились надежды на появление потомства у хищников уже этим летом.