{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: коммунальные тарифы в СКФО вырастут меньше, чем в среднем по России

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
28 июня 2018, 19:46

На Северном Кавказе тарифы за коммунальные услуги, которые будут проиндексированы с 1 июля, вырастут меньше, чем в других российских регионах. Такое мнение высказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Давно говорится о том, что рост коммунальных тарифов не должен опережать уровень инфляции, и в целом по стране стараются цифру в 4 процента соблюдать. Но при этом, конечно, у каждого региона есть свой потолок индексации. <> Однозначно, на Северном Кавказе тарифы вырастут меньше, чем на 4 процента», — заявила ТАСС Разворотнева, отметив, что в СКФО тарифы традиционно растут медленнее, чем в остальных регионах.

По мнению главы центра, причиной такой индексации может быть низкая собираемость платежей в СКФО — в 2016 году этот показатель составлял от 20% (в Ингушетии) до 99,3% (в Ставропольском крае). На уровень индексации, по мнению эксперта, может влиять и платежеспособность населения в конкретном регионе, однако не может формировать тариф напрямую, так как он не заложен в специальной формуле расчета.

Разворотнева добавила, что по остальным федеральным округам сложно выделить тенденцию по уровню роста тарифов. «Всегда опережающими темпами тарифы растут в городах федерального значения — это Москва, Санкт-Петербург, и в целом в Московском регионе, по остальным регионам тенденции меняются. В этом раз у нас в числе лидеров, например, Якутия — это 6% и Санкт-Петербург. А в прошлом году была Москва — 7,5%», — пояснила она.

Разворотнева не исключила, что повышение тарифа может быть ощутимым для населения, но добавила, что последствия будут отчасти компенсироваться благодаря системе социальной защиты. Примером может служить жилищная субсидия — эта льгота позволяет вернуть часть затрат на оплату коммунальных услуг, если они превышают определенную долю от совокупного дохода семьи (от 10% до 22% в разных регионах).

Однако глава центра отметила, что сейчас эти субсидии получает меньше количество человек, чем, например, в 1990-е. При этом, по ее словам, часто люди не получают льготу только из-за того, что не знают о ней.

Кроме того, Разворотнева добавила, что существует определенный коридор, ограничивающий уровень индексирования, однако конечные тарифы устанавливают региональные власти, которые могут сдерживать рост тарифов. По ее словам, именно руководство региона «устанавливает порог для выплаты субсидий» и утверждает другие льготы.

Согласно Жилищному кодексу, правительство регулирует предельный рост платы граждан за коммунальные услуги. С 2013 года коммунальные тарифы в России по постановлению правительства индексируются раз в год с 1 июля для того, чтобы сдерживать инфляцию.

Предельный рост платежа граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года не должен вырасти больше, чем на 4%, — этот уровень определен прогнозом Минэкономразвития.