{{$root.pageTitleShort}}

В Российский университет спецназа в Гудермесе привезут туристов из Китая

4 октября 2018, 12:15

Российский университет спецназа в чеченском Гудермесе собирается принять в октябре первую группу иностранных туристов. Это будут гости из Китайской Народной Республики.

«Внимание иностранцев к нам очень большое. Первая группа иностранных туристов к нам приезжает уже в этом месяце, во второй половине октября. Это группа китайцев из 12 человек», — рассказал ТАСС помощник главы Чечни по силовому блоку и куратор Российского университета спецназа Даниил Мартынов.

Для гостей республики в университете был разработан двухнедельный турпакет. Первыми его протестировали российские спортсмены, которые приехали в Гудермес в конце августа для участия в «Гонке героев». «Мы взяли группу из 40 человек, к нам приехали даже из Сахалина, и разработали под них программу. Они тренировались под руководством наших инструкторов, готовились к соревнованиям, а мы также организовали для них экскурсии в Грозный, выезды на природу, в горы, багги-тур, получился очень насыщенный турпакет», — пояснил куратор университета.

Багги-тур представляет собой 60-километровый маршрут по приграничным горным районам на чеченских вездеходах «Чаборз», разработанных в Российском университете спецназа. По словам Мартынова, для поездки были отобраны самые красивые, заповедные места республики, которые до недавнего времени оставались закрытыми для посещения. «Там нетронутая природа, чистейшие горные реки, горы, огромное количество диких животных. Причем туристы сами едут за рулем, а наши инструкторы их сопровождают и обеспечивают личную безопасность», — добавил он.

Сейчас участники тура могут разместиться в современном палаточном городке, рассчитанном на 200 человек. До конца осени здесь собираются открыть гостиницу, также строится коттеджный поселок.

По словам Мартынова, подобный проект не имеет аналогов в России. «В этом сегменте у нас нет конкурентов, никто ничего подобного в России не делает, люди в восторге, они себя ощущают здесь как полувоенные. Когда мы это впервые протестировали, то поняли, что можем организовать здесь милитари-туризм на высоком, серьезном уровне, у нас уже шквал заявок», — уточнил он.

Российский университет спецназа строится на территории более 450 гектаров в Гудермесе. Это многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений, оснащенный с использованием новейших специальных информационно-технических решений. Обучение будет вестись по таким направлениям, как огневая подготовка и практическая стрельба, тактико-специальная подготовка, воздушно-десантная и летная подготовка, водолазная подготовка и дайвинг, подготовка охраны и телохранителей, горная подготовка и альпинизм, тактическая медицина и оказание первой помощи, подготовка военных журналистов, автоподготовка, служебное собаководство. Почти все эти направления центра будут доступны туристам и жителям Чечни. Планируется, что на полную мощность комплекс заработает до конца 2019 года.