{{$root.pageTitleShort}}

Ногайский драматический театр в КЧР получил грант главы региона в 700 тыс. рублей

8 октября 2018, 14:55

Ногайский драматический театр в Карачаево-Черкесии стал обладателем гранта главы региона в области театрального искусства за 2018 год. Театр получил грант в размере 700 тысяч рублей.

Ногайский драматический театр представил на ежегодный грантовый конкурс спектакль «Знамя бессмертного полка» по пьесе директора ногайского драмтеатра, члена Союза писателей РФ Валерия Казакова, сообщается на официальном сайте главы и правительства КЧР.

В 2017 году грант достался Русскому театру драмы и комедии Карачаево-Черкесии, представившему на конкурс спектакль «Куклы» по пьесе Хасинто Грау «Сеньор Пигмалион».

Грант главы Карачаево-Черкесии в области театрального искусства был учрежден в 2011 году для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов региона. Соискателями гранта могут быть театры и театральные организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, учитывается их вклад в развитие театрального искусства, а также соответствие критериям конкурсного отбора. В этом году размер гранта увеличился на 200 тысяч рублей и составил 700 тысяч рублей.

Ногайский государственный драматический театр открылся в Черкесске в 2015 году и стал пятым национальным театром в Карачаево-Черкесии. Помимо него в регионе работают русский, карачаевский, черкесский и абазинский. По данным ТАСС, Карачаево-Черкесия занимает второе место в России после Дагестана по числу национальных театров, действующих на территории субъекта.