{{$root.pageTitleShort}}

Парламент Ингушетии не собрал кворум для отмены решения по соглашению о границе

10 октября 2018, 11:34

Народное собрание Ингушетии не набрало кворум для внеочередного заседания по вопросу отмены итогов голосования, по которым было утверждено соглашение об установлении административной границы с Чечней.

«Мероприятие прошло, но его можно считать несостоявшимся, поскольку не было кворума. Присутствовали 12 депутатов», — сообщили ТАСС в пресс-службе парламента республики, добавив, что для кворума необходимо было присутствие 17 депутатов.

26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об административной границе между регионами, которую не удавалось установить с момента распада Чечено-Ингушской АССР. Некоторые жители Ингушетии вышли на митинги, требуя широкого обсуждения данного вопроса и выступая против ратификации соглашения в парламенте, который 4 октября утвердил документ.

10 октября ингушский парламент провел внеочередное заседание, на котором планировалось рассмотреть вопрос о признании недействительным протокола счетной комиссии Народного собрания при рассмотрении проекта закона об утверждении соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней, признание недействительным постановления Народного собрания от 4 октября (о признании утратившим силу закона «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой»).