{{$root.pageTitleShort}}

Верховный муфтий РФ выступил против митингов по вопросу границы между Ингушетией и Чечней

23 октября 2018, 12:28

Вопросы, связанные с установлением административной границы между Чечней и Ингушетией не должны решаться на митингах. Такое мнение высказал верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

«Мы живем в одном едином государстве, это уже сложилось веками. Никакими митингами эти вопросы не решаются, есть закон и порядок. Мы очень надеемся, что между этими братскими народами и республиками не только будет найден компромисс, а полное взаимопонимание придет, молим об этом», — сообщил журналистам муфтий, комментируя вопрос ТАСС о ситуации в связи с установлением административной границы между двумя республиками.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни и Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об административной границе между регионами, которая не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Ожидаемое подписание документа было неоднозначно воспринято жителями Ингушетии. В Магасе стали собираться митингующие, которые требовали широкого обсуждения этой темы и выступали против ратификации соглашения в парламенте республики.

4 октября парламенты обеих республик утвердили соглашение, после чего несанкционированные митинги в Ингушетии продолжились. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 15 октября, затем продлили ее до 17 октября. В тот же день участники митинга разошлись, организаторы призвали возобновить акцию через несколько дней: власти региона согласовали ее проведение с 31 октября по 2 ноября.