{{$root.pageTitleShort}}

В Приэльбрусье запустят регулярный автобус для туристов

31 октября 2018, 14:15

Власти Кабардино-Балкарии планируют в предстоящем горнолыжном сезоне открыть охраняемую автостоянку в поселке Эльбрус и запустить автобусы до ближайших горнолыжных трасс. Это позволит разгрузить автомобильную дорогу в Приэльбрусье в высокий туристический сезон.

«В этом горнолыжном сезоне мы подошли к решению одной из главных инфраструктурных проблем Приэльбрусья в зимний период — проблемы больших пробок на федеральной трассе Прохладный — Азау <> Есть договоренность с администрацией поселка Эльбрус по оборудованию места для большого количества транспорта, где туристы-горнолыжники будут оставлять свои машины и пересаживаться на автобусы», — сообщил ТАСС и.о. начальника управления гражданской защиты республиканского ГУ МЧС Магомед Анаев.

Он отметил, что загруженность дороги в горнолыжный сезон создает много неудобств и дорожным службам, занимающимся ее расчисткой, и противолавинным службам, и спасателям. «Нередко после схода лавины техника для расчистки не может подъехать к месту завала, потому что на пути стоят туристы на своих машинах», — пояснил представитель ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вокруг Эльбруса за десять дней

Открытие автостоянки позволит уменьшить автомобильный поток на потенциально опасных участках дороги. По словам Анаева, туристы не почувствуют задержку во времени при пересадке на автобус: ближайшие горнолыжные трассы находятся от предполагаемого места стоянки в 3−5 километрах, а автобусный маршрут Эльбрус — Азау будет курсировать почти круглосуточно.

Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии работает более 30 лет. За первое полугодие 2018 года на курорте побывали более 227 тысяч туристов — любителей горнолыжного спорта и альпинистов.