{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане сняли мультсериал о приключениях мальчика в горском ауле

6 ноября 2018, 17:07

В Дагестане сняли мультипликационный сериал «Аул мастеров», в котором рассказывается о приключениях городского подростка в горском ауле. Он создан на средства гранта президента РФ.

«Мультфильм создан, готовы три серии на русском языке в формате 2d, как и планировалось. Они в среднем по 6−8 минут продолжительностью. Съемки длились более года», — сообщил ТАСС инициатор проекта, руководитель группы компаний «Альтус групп» Руслан Салимагаев.

В основе сюжета — история о том, как подросток из города приезжает к родственникам в аул, где из-за отсутствия связи и интернета ему приходится погрузиться в горскую жизнь. Сценарий создан на основе адаптированных произведений дагестанских писателей, народных сказок, легенд и реальных историй, а горский аул, по замыслу авторов, является собирательным образом всего Дагестана.

В скором времени планируется организовать показы мультсериала в кинотеатрах республики, а также в школах.

В дальнейшем создатели «Аула мастеров» собираются снять еще 10 серий, а затем перевести мультик на пять языков народов Дагестана — аварский, даргинский, лакский, лезгинский, кумыкский.

Сериал был создан на грант президента РФ в размере 2,1 миллиона рублей. Съемки проходили в студии анимации «Альтус».