{{$root.pageTitleShort}}

Названа дата премьеры снимавшегося в Дагестане фильма Лунгина об афганской войне

22 ноября 2018, 12:56

Фильм Павла Лунгина «Братство» о выводе советских войск из Афганистана, выйдет в российский прокат в мае 2019 года. Съемки картины велись на территории Дагестана осенью 2017 года.

Фильм «Братство», который прокатчики отнесли к жанру «военный триллер», согласно графику выйдет в прокат 9 мая 2019 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу совместной прокатной компании Disney и Sony Pictures (WDSSPR). Ранее выход ленты в российский прокат планировался осенью 2018 года.

В основу фильма положена реальная история, произошедшая в конце войны, — операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины к перевалу Саланг. Как пояснял ранее сам режиссер, это был неожиданный эпизод афганской войны, показывающий, что «в том, чтобы благородно уйти, тоже есть героизм».

Большая часть съемок проходила в Дагестане. «Это красивое место с прекрасной природой, может быть, даже более интересной, чем в Афганистане, и при этом во многом похожей. Здесь есть горы, горные реки, очень красивые старинные горные аулы. И еще здесь очень гостеприимный, доброжелательный народ, который помогает нам во всем», — рассказывал Лунгин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Павел Лунгин: «Сегодня за „Царя“ меня бы четвертовали»
Режиссер, снимающий в Дагестане фильм об афганской войне «Братство», рассказал, почему взялся за военную тему, что общего у художника и кита и откуда в России цензура толпы

Некоторые эпизоды снимались в старинном горном селе Старая Корода Гунибского района, напоминающем афганский кишлак. Также были задействованы Дербент и Буйнакск. Часто в съемках принимали участие местные жители.

Советские войска были введены в Афганистан в 1979 году для поддержки правящей партии Афганистана в борьбе с вооруженными формированиями моджахедов. В ходе афганского конфликта (1979−1989) безвозвратные потери СССР составили порядка 14 тысяч человек. 15 февраля 2019 года исполнится 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана.

Павел Лунгин — режиссер, сценарист и продюсер, а также художественный руководитель собственной «Студии Павла Лунгина», занимающейся производством полнометражных художественных, телевизионных и документальных фильмов. В числе его наиболее известных работ — «Такси-блюз» (1990 год), «Остров» (2006 год), «Царь» (2009 год).