{{$root.pageTitleShort}}

Омбудсмен Дагестана встретился с отцом братьев Гасангусейновых после пресс-конференции Путина

20 декабря 2018, 19:36

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев встретился с отцом убитых в 2016 году братьев Гасангусейновых. Внимание к расследованию привлекла на пресс-конференции Путина журналистка из Дагестана.

«Пока идет расследование, комментировать ход его мы не имеем права. Но со своей стороны уполномоченный держит на контроле этот вопрос, я встречался сегодня с отцом убитых ребят, мы ситуацию отслеживаем», — сообщил ТАСС Алиев.

«В связи с многочисленными обращениями потерпевшей стороны, которой признаны отец и мать убитых ребят, расследованием занимается Центральный аппарат Следственного Комитета России… Долго расследовалось дело [в республике], об этом заявляли и в прокуратуре, были вынесены акты прокурорского реагирования о затягивании должных сроков расследования», — пояснил омбудсмен.

Ранее сегодня отец братьев Муртазали Гасангусейнов сообщил ТАСС, что надеется на справедливое расследование, и выразил благодарность журналистке, рассказавшей о проблеме президенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Этот поезд в огне
Жители Дагестана требуют наказать виновных в убийстве двух чабанов, которых силовики считают боевиками. Авторская колонка Киры Машриковой — о том, что происходит в республике

Во время ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина журналистка из Дагестана Елена Еськина рассказала о ситуации вокруг дела об убийстве Гасангусейновых и попросила главу государства обратить внимание на расследование. Путин поручил председателю СК РФ Александру Бастрыкину взять ход расследования уголовного дела на личный контроль.

Ранее следственное управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц», по факту убийства Наби Гасангусейнова и Гасангусена Гасангусейнова. По данным следствия, 23 августа 2016 года возле селения Гоор-Хиндах Шамильского района группа неустановленных лиц расстреляла братьев Гасангусейновых из незаконно приобретенного огнестрельного оружия. Потерпевшие скончались на месте.