{{$root.pageTitleShort}}

Правозащитники: у сенатора Арашукова нет конфликтов с сокамерником

12 февраля 2019, 09:12

Конфликтов между сенатором Рауфом Арашуковым и его сокамерником, осужденным за терроризм, нет. Однако в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы считают, что содержание несудимого гражданина с осужденным в одной камере — нарушение законодательства РФ.

«Члены ОНК посетили Арашукова в СИЗО „Лефортово“. Его перевели с карантинной, одиночной камеры в обычную. Его сокамерником является человек, имеющий судимость по статьям 205 и 222 УК РФ („Терроризм“ и „Незаконный оборот оружия“)», — сообщил ТАСС ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

«Конфликтов между арестованным политиком и его сокамерником нет. Но сенатор протестует в принципе против нарушения законодательства, запрещающего совместное содержание судимого с несудимым в одной камере СИЗО. Оно предусмотрено законом «О содержании подозреваемых в совершении преступлений», — пояснил Мельников.

По его словам, ОНК порекомендовала руководству СИЗО подыскать для Арашукова несудимого сокамерника. «Отец сенатора Рауль Арашуков также содержится с судимым мужчиной. В новых камерах обоих Арашуковых нет горячей воды», — отметил Мельников.

Также сенатор жалуется на то, что за две недели ареста ему не дали возможности пообщаться с адвокатом. «В „Лефортово“ сказывается дефицит камер для общения арестованного с защитником. В связи с этим Арашуков не имеет пока такой возможности. В ОНК надеются, что после ремонта изолятора этот недостаток будет устранен», — рассказал правозащитник.

Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Политику предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 («Участие в преступном сообществе»), части 4 статьи 309 («Давление на свидетеля), части 2 статьи 105 («Убийство») УК РФ, он арестован. Сенатор не признает вину, а возбужденное в его отношении уголовное дело считает «политическим заказом».