{{$root.pageTitleShort}}

Сенатор Арашуков пожаловался на то, что в «Лефортово» оказался в одной камере с осужденным за терроризм

7 февраля 2019, 11:42

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, арестованный по подозрению в причастности к двум убийствам, пожаловался Мосгорсуду на то, что в СИЗО «Лефортово» ему приходится делить двухместную камеру с осужденным за терроризм.

«Я действующий член Совета Федерации, меня в камере держат с осужденным за терроризм на 17 лет. Это никуда не годится. Как это могло произойти? Я трое суток из-за этого уже не сплю», — заявил в суде Арашуков на рассмотрении апелляционной жалобы на арест в Мосгорсуде. Его слова передает ТАСС.

По словам сенатора, после доставки в «Лефортово» его пять дней держали в карантине. «Я отказался от их тюремной еды, и мне все эти пять дней не давали передачек, потому что это якобы был карантин, но по-моему — карцер», — рассказал сенатор.

Также сенатор заявил, что был осведомлен о готовящемся задержании и не собирался предпринимать попыток скрыться. «Я заранее знал о готовящемся задержании, потому что все это носит заказной характер. Я все знал, но не попытался скрыться, позволив им провести свою спецоперацию. И я уверен, что у нас самая лучшая страна, самая демократичная», — отметил Арашуков.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков утром 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации, а затем арестован на два месяца по решению суда. 32-летнего политика подозревают в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, совершенным в 2010 году, а также в давлении на свидетеля.