{{$root.pageTitleShort}}

Над Сулакским каньоном предложили возвести стеклянный мост

20 февраля 2019, 14:03

Над Сулакским каньоном — одной из самых популярных достопримечательностей Дагестана — собираются возвести стеклянный мост, который будет служить смотровой площадкой для туристов, а также зону экстремальных аттракционов.

Вопросы развития инфраструктуры Сулакского каньона обсуждались на совещании в правительстве Дагестана под руководством премьер-министра республики Артема Здунова. Речь шла о проекте туристического комплекса с экстремальными развлечениями «Сулак-1920″, который предлагает построить пермское ООО "Центральный парк развлечений им. М. Горького», сообщается на сайте республиканского правительства.

Главный элемент комплекса «Сулак-1920» — нависающий над каньоном парящий мост в форме параболы, выполненный из металла и прозрачного стекла. Такой мост будет служить смотровой площадкой, обеспечивающей посетителям яркие эмоции за счет прозрачности конструкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сулакский каньон: инструкция для путешественников

Проект предусматривает также строительство амфитеатра, который будет служить и зоной отдыха, и зоной для просмотра шоу. Кроме того, инвестор предлагает открыть в комплексе несколько экстремальных аттракционов, таких как банджи-джампинг и зиплайн (троллей). Проект туристического комплекса включает парковочную зону, зону кемпинга и административный блок с инфраструктурными объектами (кассы, кафе, туалеты).

«Со стороны правительства республики мы ждем поддержки в плане выделения земельного участка и создания инфраструктуры. Реализовать проект можно в течение трех лет, срок его окупаемости — 4−5 лет», — сообщил на совещании гендиректор пермской компании Рашид Габдуллин.

В свою очередь Здунов выразил заинтересованность в реализации проекта на территории республики. «Мы готовы найти участок, вести переговоры с местными жителями, объясняя, что реализация проекта — это, прежде всего, доходы и рабочие места. Мы также готовы обеспечить инфраструктурой. От вас нам необходимо не только техническое, но и экономическое обоснование. Если мы будем передавать вам в аренду землю, то вы должны убедить нас в том, что средства у вас для реализации проекта есть, и он будет прибыльным. Уже сейчас можно начинать работать», — отметил премьер-министр.

Сулакский каньон расположен в долине реки Сулак, в 88 километрах от Махачкалы. Его протяженность — 53 километра, а максимальная глубина — 1920 метров, что делает его одним из самых глубоких в мире. Здесь также находится крупнейший на Северном Кавказе искусственный водоем — Чиркейское водохранилище, образованное в результате строительства Чиркейской ГЭС. По данным региональных властей, Сулакский каньон занимает первое место в республике по посещаемости туристами.