{{$root.pageTitleShort}}

Медики рассказали о состоянии двоих пострадавших при сходе лавины в КЧР

4 марта 2019, 20:01

Состояние пострадавших при сходе лавины на хребте Дукка в Карачаево-Черкесии оценивается как средней степени тяжести, есть положительная динамика.

«Одному из них сделали операцию. Состояние стабильное, средней степени тяжести, улучшение состояния у обоих», — сообщил ТАСС министр здравоохранения республики Казим Шаманов.

ЧП произошло днем 28 февраля. По предварительным данным, группа фрирайдеров занимались внетрассовым катанием, когда на этом участке сошла лавина. В результате один человек погиб, пятеро были направлены в Зеленчукскую центральную районную больницу, из них двоим потребовалась госпитализация. Позже оба пострадавших были доставлены в Москву на лечение.

Как сообщал после инцидента глава республики Рашид Темрезов, речь идет о группе любителей хелиски (вид фрирайда, при котором горнолыжники приземляются на склон горы на вертолете). Они не регистрировались в МЧС и не сообщали о своем маршруте. Следственное управление СК РФ по КЧР в связи с инцидентом организовало доследственную проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ассоциация горных гидов России, в которую входил погибший при сходе лавины Сергей Камбалов, сообщила также о создании технической комиссии, проводящей анализ происшествия. По данным ТАСС, вертолеты, на которых группа фрирайдеров приземлилась на склон, принадлежали пятигорской компании Heliaction.