{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии разработают туристические маршруты для иранцев

21 марта 2019, 16:46

Северная Осетия и Иран договорились о совместной разработке туристических маршрутов, чтобы увеличить число туристов из Ирана.

Вопросы двустороннего сотрудничества в сферах бизнеса, культуры и туризма обсуждались на рабочей встрече полномочного представителя Северной Осетии при президенте РФ Бориса Джанаева с советником по культуре посольства Ирана в Москве Мохагеком Али, сообщается на сайте североосетинского постпредства.

«Для развития туристического потенциала РСО-Алания предлагаю совместно с иранской стороной разработать туристические маршруты с учетом географических, природных, социально-экономических и историко-культурных особенностей нашего региона, а также определить туроператоров, которые займутся этим», — заявил Джанаев.

Полпред также отметил, что в перспективе планируется открытие авиарейсов между Северной Осетией и Ираном. В этом международном направлении уже создана дорожная карта реализации основных проектов и мероприятий.

Кроме того, планируется выделить площадку в Национальном музее во Владикавказе для организации постоянной экспозиции иранских ремесел, а также организовать аналогичную осетинскую экспозицию в Иране.

В рамках культурного сотрудничества Мохагек Али предложил установить на территории Северо-Осетинского госуниверситета имени Хетагурова во Владикавказе памятник персидскому поэту Фирдоуси. В свою очередь Джанаев предложил установить в университете имени Алламе Табатабаи в Тегеране памятник основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову, а также проработать создание совместных культурных программ.

В настоящее время в Иране ведется подготовка ко второй международной научно-практической конференции «Иран — Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества». На ее открытии будет показан проморолик о достопримечательностях Владикавказа.