{{$root.pageTitleShort}}

Оюб Титиев надеется на условно-досрочное освобождение

1 апреля 2019, 11:29

Чеченский правозащитник Оюб Титиев, осужденный за хранение наркотиков, надеется получить условно-досрочное освобождение в мае 2019 года и вернуться к правозащитной деятельности.

«Я намерен вернуться к правозащитной деятельности как можно быстрее. Находясь в следственном изоляторе, я видел людей, нуждающихся в правовой помощи, и понимаю, что обязан как можно быстрее вернуться к правозащитной деятельности. Именно в правозащитной деятельности я вижу смысл своей жизни», — передаются слова Титиева на сайте правозащитного центра «Мемориал».

В связи с тем, что ранее суд изменил категорию правонарушения с тяжкого на средней тяжести, Титиев после отбывания 1/3 срока — в мае 2019 года — получит право подать запрос на условно-досрочное освобождение.

«Этот приговор даст мне шанс, возможно, уже после мая текущего года освободиться из мест заключения и вернуться к полноценной работе в ПЦ «Мемориал», — приводятся слова Титиева.

Глава регионального отделения центра «Мемориал» Оюб Титиев был задержан патрульной службой утром 9 января 2018 года. В его машине нашли пакет с веществом, похожим на марихуану. Правозащитник свою вину не признает и утверждает, что наркотики были подброшены. 18 марта 2019 года Шалинский районный суд Чечни приговорил его к четырем годам колонии-поселения.