{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане три газеты вышли с одинаковой первой полосой в поддержку арестованного журналиста Гаджиева

21 июня 2019, 12:23

Три дагестанских еженедельника — «Черновик», «Новое дело» и «Свободная республика» - вышли сегодня, 21 июня, с одинаковой первой полосой в поддержку редактора «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, арестованного по подозрению в финансировании терроризма.

На первой полосе сегодняшнего номера трех изданий крупным шрифтом напечатана фраза «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев». Еженедельники поступили в продажу, приобрести их можно в газетных киосках в разных районах Махачкалы, сообщает ТАСС.

Как сообщил ранее ТАСС главный редактор «Черновика» Маирбек Агаев, участвующие в акции издания требуют прекращения уголовного преследования Гаджиева. Главред также заверил, что издание продолжит знакомить читателей со всеми подробностями дела, и выразил надежду, что другие газеты также уделят ему «максимально возможное внимание».

Что произошло

14 июня редактор отдела «Религия» дагестанского еженедельника «Черновик» Абдулмумин Гаджиев был доставлен в следственные органы по подозрению в финансировании терроризма. Сотрудники республиканского следственного управления СК РФ провели в его доме обыски.

18 июня Советский районный суд Махачкалы арестовал Гаджиева на два месяца. Журналиста подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и частью 4 статьи 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

Ход расследования дела в отношении Гаджиева взял на личный контроль уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев.