{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане впервые за 20 лет возобновят промышленный вылов кильки

9 сентября 2019, 17:42

Промышленный вылов кильки в Дагестане начнется в октябре-ноябре после 20-летнего перерыва.

«В октябре-ноябре мы покажем результат. Два судна, которые пришли с Азово-Черноморского бассейна, проводили разведку. Нельзя похвастаться результатом, но записи с этих судов и исследования показывают, что кильки очень много», — сообщил ТАСС заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В ловле кильки будут задействованы 4−5 судов. На основе полученных результатов совместно с дагестанскими властями будут обсуждаться вопросы строительства инфраструктуры для переработки, а также логистики и налаживания сбыта продукции.

«Есть уже заинтересованные в покупке кильки, <> перспективы для рынка очень серьезные», — добавил Соколов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Крупная рыба со вкусом счастья
Килька в Дагестане — больше, чем просто рыба. Это и хлеб, и бизнес, и воспоминания. Рассказываем, почему она чуть не вымерла, что помогло ее спасти и как ее лучше всего готовить

В конце августа сообщалось, что Росрыболовство оценивает запасы каспийской кильки в 450−500 тысяч тонн, рекомендуемый вылов определен в объеме 100 тысяч тонн. Между тем сейчас уровень реальной добычи составляет порядка 3 тысяч тонн, в 33 раза меньше рекомендуемого. Планируется, что в 2020 году промышленный вылов кильки в Дагестане будут вести 20 рыболовецких судов.

До 2001 года каспийскую кильку ловили в объемах до 200−300 тысяч тонн в год. Однако позже вылов практически прекратился в связи с резким сокращением численности кильки, вызванным экологическими изменениями. Из-за возникшего дефицита рыбозаводы были вынуждены перейти на черноморскую и балтийскую кильку. Однако в последние несколько лет фиксируется значительное увеличение запасов кильки в Каспии.