{{$root.pageTitleShort}}

Экскурсоводом по дербентской крепости Нарын-Кала стал робот Мамед

7 октября 2019, 15:41

Экскурсии по средневековой цитадели Нарын-Кала в дагестанском Дербенте, входящей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, начнет проводить робот-гид, которому дали имя Мамед.

«У нас в крепости появился необычный экскурсовод — первый в СКФО человекоподобный робот-гид по имени Мамед», — сообщил ТАСС директор Дербентского историко-архитектурного музея-заповедника Али Ибрагимов.

По его словам, Мамед создан российскими конструкторами и был предоставлен друзьями музея-заповедника для привлечения туристов. Робот-гид умеет петь, читать стихи, вести небольшие разговоры, а также способен запомнить более тысячи лиц. Ибрагимов также выразил надежду, что экскурсовод-новичок скоро станет любимцем публики.

Ранее стало изветсно, что городские власти до 2024 года собираются построить канатную дорогу, которая будет доставлять туристов и горожан от набережной до крепости Нарын-Кала. Еще одним новшеством вскоре может стать запуск электромобилей для передвижения по историческому центру города.

Дербент — один из древнейших городов России и мира. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.

По итогам 2018 года Дербент посетили, по разным данным, от 80 до 100 тысяч человек, в этом году турпоток ожидается примерно на том же уровне.