{{$root.pageTitleShort}}

Нацмузей Чечни выставит возвращенную Третьяковкой картину в зале русской живописи

23 октября 2019, 21:28

Национальный музей Чечни после возвращения Третьяковской галереей картины Александра Головина «Портрет Е. Татевосяна в бедуинской повязке» выставит ее в зале русской живописи XVII—XIX веков. Как оказалось, полотно было похищено во время конфликта в 1990-х годах.

«Это значимое событие в культурной жизни нашей республики, тем более в жизни нашего музея. Мы ее представим в выставочном зале, где размещена русская живопись XVI—XIX веков. На протяжении 25 лет идут поиски наших утраченных в ходе военных кампаний музейных ценностей, и любая возвращенная вещь из прошлого, довоенного фонда для нас важна, тем более картина известного художника Головина», — заявил ТАСС директор Нацмузея Ваха Асталов.

По его словам, картина была утрачена, предположительно, в 1995 году. «Установить, что она наша, удалось путем исследования всей сохранившейся архивной базы по этой картине федеральных музеев, откуда в свое время передавались картины. Более того, бывший директор Музея имени Петра Захарова Арби Усманов подтверждает, что картина висела у них в выставочном зале. Владелец картины тоже не сомневается, что все-таки она принадлежала музею, поскольку на картине есть стертые места на подрамниках, где обычно проставляют учетные обозначения», — рассказал Асталов.

Асталов также отметил, что дата передачи картины Головина еще обсуждается.

По данным эксперта, в военные годы было утрачено более 230 тысяч единиц хранения, то есть до 90% музейных фондов Чечни. «Сегодня в объединенном музее находится около 38 тыс. единиц хранения, из довоенного фонда у нас в настоящее время сохранилось порядка 120 картин из тысячи. Два года назад нам также вернули картину Василия Тропинина „Мальчик с книгой“, которая в ходе следственных мероприятий была изъята у незаконного владельца. Будем продолжать поиски, этим уже занимаются компетентные органы», — сообщил директор Нацмузея Чечни.

Ранее сегодня пресс-служба Третьяковской галереи сообщила, что владелец картины Александра Головина «Портрет Е. Татевосяна в бедуинской повязке» принял решение передать ее Национальному музею Чечни, после того как появилась информация, что полотно было похищено оттуда в 1990-е годы.

Коллекционер Сергей Подстаницкий обратил внимание на то, что открывшейся в Третьяковской галерее выставке к 175-летию художника Василия Поленова представлено полотно его ученика Головина «Портрет Е. Татевосяна в бедуинской повязке», которое пропало во время военных действий в Чечне в 1994−1996 годах.

После этого галерея сняла полотно с выставки и поместила в запасник музея. Изучив ситуацию, руководство галереи заявило, что картина Головина принадлежит собранию чеченского музея. Настоящий владелец картины письменно подтвердил свое желание передать картину Национальному музею Чечни.