{{$root.pageTitleShort}}

Мосгорсуд оставил в силе приговор экс-главе УФАС Дагестана

31 октября 2019, 16:13

Мосгорсуд оставил в силе приговор экс-руководителю управления Федеральной антимонопольной службы России по Дагестану Кубасаю Кубасаеву. Ранее он был осужден на пять лет колонии строгого режима по обвинению в получении взятки в 2,5 миллиона рублей.

«Приговор Лефортовского районного суда изменен только в части дополнительного наказания, а именно смягчено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением административных и хозяйственных функций, до трех лет», — сообщил ТАСС представитель Мосгорсуда, отметив, что в остальном приговор оставлен без изменений.

Приговор Кубасаеву был оглашен в июле. Лефортовский суд Москвы признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и приговорил к пяти годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей.

Дело Кубасаева

Руководитель дагестанского управления ФАС Кубасай Кубасаев был задержан в марте 2018 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2013—2015 годах Кубасаев получил от директора ГКУ Дагестана «Дирекция единого государственного заказчика — застройщика» Шамиля Кадиева взятки в виде 2 миллионов рублей, а также охотничьего гладкоствольного ружья и дорогих швейцарских часов Hublot, в ответ на что он не препятствовал проведению этим учреждением аукционов на право заключения госконтрактов. Сам Кубасаев вины в этом преступлении не признает.

В октябре прошлого года Верховный суд РФ по ходатайству Генпрокуратуры РФ изменил территориальную подсудность дела в отношении Кубасаева с Кировского районного суда Махачкалы на Лефортовский районный суд Москвы.

Проходящий по уголовному делу Шамиль Кадиев, которому было заочно предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»), объявлен в розыск и заочно арестован.