{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне открыли крупный аэродинамический комплекс

5 декабря 2019, 09:45

Крупный аэродинамический комплекс Goodsky открыли в чеченском Гудермесе. На церемонии открытия комплекс был официально признан самым большим в России. Соответствующий сертификат вручил главе Чечни Рамзану Кадырову главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

«Я уверен, что аэродинамический комплекс будет востребован не только в нашей республике и стране, но и за пределами. Уже есть желающие из ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна, которые хотят приехать и провести здесь свои сборы. В ближайшее время постараюсь найти свободное время и попробовать сам полетать, думаю, меня научат», — рассказал Кадыров на открытии объекта. Его слова передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Чечня станет местным Дубаем для российских парашютистов»
Чем Чечня похожа на Флориду и Аризону и почему сюда едут парашютисты из Москвы? Все дело в солнце, ветре и… трубе

Центр расположен на территории Российского университета спецназа. Его площадь составила 8,4 тысячи квадратных метров. В нем работает аэротруба с диаметром полетной камеры 5 метров и высотой 11 метров, а также есть зрительный зал на более чем 250 человек, комнаты разбора полетов, ресторан, гостиница и магазин экипировки.

Ожидается, что в следующем году в комплексе будут проводить международные турниры. Также центр станет базой подготовки сборной России.

Сейчас в центре проходит первый на Северном Кавказе чемпионат России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта, в котором принимают участие 150 спортсменов. Состязания по фристайлу, динамике, вертикальной и групповой акробатике продлятся до 7 декабря.