{{$root.pageTitleShort}}

Песков прокомментировал депутатский запрос о законности дела Гаджиева

28 января 2020, 14:15

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не сомневается, что Генпрокуратура РФ отреагирует на депутатский запрос о проверке дела в отношении журналиста дагестанского еженедельника «Черновик» Абдулмумина Гаджиева.

«Если есть обращение народного избранника в Генпрокуратуру, мы не сомневаемся, что законность этого дела будет проверена Генпрокуратурой», — заявил Песков. Его слова передает ТАСС.

Он также добавил, что в Кремле «видели сообщения в СМИ на этот счет», но «не осведомлены о деталях этого дела».

Что произошло

Редактора отдела «Религия» дагестанского еженедельника «Черновик» Абдулмумина Гаджиева задержали 14 июня прошлого года. По версии следствия, он опубликовал в газете интервью с мусульманским проповедником и основателем благотворительного фонда «Ансар» Абу Умаром Саситлинским, в тексте которого побудил людей жертвовать деньги в фонд. В свою очередь фонд переводил их боевикам на Ближнем Востоке.

18 июня суд арестовал журналиста, с тех пор он находится под стражей.

В июле Совет по правам человека при президенте России попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет взять расследование уголовного дела в отношении Гаджиева под контроль. Ход расследования также взял на личный контроль уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев.