{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье возбудили дело в отношении матери-вегетарианки, у которой забрали ребенка

7 февраля 2020, 10:07

В Ставропольском крае возбудили уголовное дело в отношении 46-летней женщины, которая не кормила и не лечила свою дочь должным образом, из-за чего ребенок был госпитализирован.

«Отделом дознания ОМВД России по Кисловодску в отношении 46-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Сотрудниками полиции установлено, что женщина ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по отношению к своей малолетней дочери. Она не обеспечивала ребенку надлежащее питание, несвоевременно проходила медицинские осмотры, а также письменно отказывалась от предлагаемого лечения», — сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД России по краю.

Отмечается, что, по данным СМИ, мать-вегетарианка не давала ребенку мясо. Женщина не согласна с решением органов опеки и уверена, что ее дочь «просто худенькая».

При этом в МВД отметили, что медики диагностировали у ребенка различные заболевания.

В пресс-службе администрации Кисловодска ТАСС пояснили, что в настоящее время девочка прошла лечение и находится в интернате. В ближайшее время ее переведут в дом ребенка в Железноводске для дальнейшего лечения. «Ее смогли вывести из ужасающего состояния, когда у нее была атрофия мышц, анемия, <> медики настаивают на том, что нужно продолжать лечение», — уточнили в мэрии.

В администрации также добавили, что в органы опеки обратились врачи из больницы, которые сообщили об угрозе жизни и здоровью ребенку, потому что мать с ней не ходила на приемы к врачу. Учреждение здравоохранения также обратилось в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой принять меры по лечению ребенка.

В пресс-службе министерства здравоохранения края ТАСС сообщили, что состояние девочки стабилизировано, она передана органам опеки.