{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии обновят Красную книгу региона

8 июля 2020, 15:43

Региональную Красную книгу впервые за 20 лет обновят в Северной Осетии. Заниматься сбором материалов для переиздания будут эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Остаться в живых
Единственный дикий бык Европы, малоизученный слепыш, красавец-леопард и другие звери Северного Кавказа, пострадавшие от тесного соседства с человеком

«Впервые за 20 лет Красная книга Северной Осетии будет обновлена. Это станет возможным благодаря усилиям руководства республики и Минприроды Северной Осетии. В Красную книгу, которая не переиздавалась в республике с 1999 года, входят редкие и исчезающие животные, растения и грибы, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы на территории республики», — говорится в сообщении регионального Минприроды.

Предполагается, что совершенствованием и доработкой издания займется специальная рабочая группа экспертов, которой предстоит провести значительную научно-исследовательскую работу. В частности, мониторингом животных и растений будут заниматься научные сотрудники Северо-Осетинского государственного природного заповедника и преподаватели Северо-Осетинского госуниверситета имени К. Л. Хетагурова.

Первый этап сбора материалов начнется в 2021 году.