{{$root.pageTitleShort}}

Дети, пережившие захват школы в Беслане, получили целевые направления на учебу

6 августа 2020, 15:21

Выпускники школ, которые в 2004 году пострадали при захвате школы в Беслане, получили целевые направления на обучение в вузах.

«Министр образования и науки Людмила Башарина представила коллегам поименный список претендентов (на получение льготного бюджетного целевого места в вузе — Ред.). Напротив каждой фамилии — результаты ЕГЭ. Максимальное количество баллов по предметам и было приоритетным при решении членов комиссии предоставить целевое направление. В числе льготников — бывшие заложники», — сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне страшно, что выросло поколение, которое ничего не знает о Беслане»
«Форпост. Беслан и его заложники» Ольги Алленовой — попытка обобщить материал, собранный в дни теракта и в течение 15 лет после него

В региональном министерстве ТАСС пояснили, что пострадавшими признаны участники торжественной линейки, во время которой произошел теракт. Среди них были не только школьники, но и дети дошкольного возраста. Всего в этом году с просьбой предоставить целевое направление в вуз в министерство образования и науки республики обратилось 1 690 заявителей. Из них 52 — бывшие заложники первой бесланской школы.

В числе иногородних вузов, предоставивших квоты целевикам, — престижные высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Ставрополя и других городов. Однако, по условиям предоставления бюджетного целевого места, претенденты со всей России должны будут еще пройти общий конкурсный отбор в конкретный вуз.

В результате захвата террористами бесланской школы № 1 в 2004 году в заложниках оказались более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети.