{{$root.pageTitleShort}}

Под куполом вековых сосен

Продолжаем публикацию работ — победителей конкурса «Это настоящий Кавказ». Материал Анатолия Сафронова из КБР занял первое место в номинации «Едем на Кавказ»

Глядя на эти снимки, не правда ли, так и хочется оказаться в этом прекрасном горном ущелье Адыр-су, где под куполом вековых сосен разместилась самая высокогорная альпинистская учебно-спортивная база на Северном Кавказе «Уллу-Тау», расположенная на высоте 2380 метров над уровнем моря. Она получила своё название от «запирающей» ущелье ледовой стены Уллу-Тау — горы, поражающей своим величием и первозданной красотой. Первобытность горных лесов, великолепие альпийских лугов, орлиные скалы, белоснежные вершины, чистейший горный воздух, а ещё атмосфера добра, веры и радости — всё это ожидает приезжающих и приходящих в это сказочное место людей.

Пешком от подъёмника до альпбазы

Этой весной информационное агентство России ТАСС, министерство экономического развития РФ при поддержке института развития Кавказ.РФ провели конкурс среди представителей СМИ Северного Кавказа «Это настоящий Кавказ». Всего в нем было пять номинаций: «Кавказ вдохновляет», «Едем на Кавказ», «Кавказский портрет», «Это Кавказ — без стереотипов» и «Кавказ в кадре». На конкурс поступило несколько десятков заявок из регионов СКФО.


Как было оговорено в правилах конкурса, мы публикуем* работы, занявшие 1-е и 2-е места в первых четырех номинациях.


*текст публикуется без изменений. Авторская орфография и пунктуация сохранены.

Лично мне нередко доводилось бывать здесь и любоваться здешними красотами. Не скрою, основной моей целью был сбор грибов, которых в ущелье произрастает множество, причём самых разных видов. Но не раз приезжал сюда и, как говорится, по долгу службы.

Скажу сразу, автодорога в ущелье бывает трудноватой для легкового автотранспорта. Горы есть горы, они, как известно, особенно подвержены природным катаклизмам. То сель сойдёт, то лавина накроет полотно или камнепад. Полотно — громко сказано. Дорога грунтовая, а значит, легко разрушаемая. Бывало, дорожникам приходилось, восстанавливая её, прокладывать обходной путь.

Впрочем, мало кто из отдыхающих в «Уллу-Тау» обращает внимание на состояние автодороги. Во многом потому, что от подъёмника горные туристы и альпинисты, если нет попутного автотранспорта, добираются до турбазы пешком, причём, с большими рюкзаками на плечах. Такое случается нередко. Но это для них привычное дело — походы в горы или восхождения отнимают куда больше сил.

Звучали детские голоса

База, хотя и расположена высоко в горах, доступна не только для взрослых. На ней, бывало. звучали в основном детские голоса: предоставлялись места для отдыха и учебно-тренировочных сборов воспитанникам детско-юношеских спортивных школ нашей республики. И не только. Из моих посещений учебно-спортивной базы особенно запомнилось одно. Тогда, в середине девяностых годов, имел место осетино-ингушский конфликт, и последствия его дали о себе знать — появились беженцы, многие дети остались сиротами. По просьбе руководства Ингушетии ребят из этой республики стали размещать на туробъектах Приэльбрусья, и, в частности, в «Уллу-Тау» и соседнем альплагере «Джайлык». Мест хватало всем, так как туристы и альпинисты в тот непростой для страны период сюда не приезжали. Так в течение какого-то времени заезды сюда детей были регулярными.

В тот день мы отправились в ущелье Адыр-су вместе с директором тырныаузской средней школы № 3 Любовью Шарафиевной Хутуевой. Тогда, являясь депутатом Совета местного самоуправления Эльбрусского района, она взяла на себя организацию воспитательной и культурно-массовой работы в здешних альплагерях на время пребывания там детей из Ингушетии. Вначале мы побывали в ближайшем из них — «Джайлыке». Что запомнилось, так это впечатления начальника смены (фамилию не помню), который прибыл вместе с детьми. По его словам, за двадцать пять лет работы в общеобразовательной и спортивной школах ему приходилось бывать во многих местах, но людей таких приветливых, тактичных, заботливых, как здесь, не встречал. Не скрою, приятно было слышать такие отзывы. А одна из ингушских воспитательниц другого альплагеря на вопрос, почему вы выбрали именно «Уллу-Тау» ответила, что его название показалось им заманчивым и романтичным, и когда они сюда приехали, были в восторге от увиденного. К тому же их приняли очень приветливо.

Был в «Уллу-Тау» и тревожный момент для отдыхавших, о чём рассказала Любовь Хутуева. Однажды на территорию альпбазы заехали машины с пограничниками. Дети, многие из которых в результате боевых действий в ходе осетино-ингушского конфликта остались без родителей, увидев их, тут же попрятались, и лагерь будто вымер. Комментарии тут, как говорится, излишни.

Предпочтение — активному отдыху

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горы зовут. Самые известные альплагеря на Кавказе для новичков и профессионалов
Собрали пять мест на Северном Кавказе, где можно попробовать себя в альпинизме или просто нестандартно отдохнуть в горах

А теперь о сегодняшнем дне учебно-спортивной базы. Она представляет собой целый комплекс, состоящих из жилых корпусов, палаточного лагеря, столовой, клуба, видеозала, спортивных площадок, сауны, пункта проката снаряжений, и может принять одновременно до трёхсот человек. Есть собственные электроподстанция и котельная. и конечно, большой притягательной силой влечёт к себе горовосходителей и туристов гора Уллу-Тау (в переводе с балкарского Великая гора).

Наверное, нет необходимости говорить о том, что в такой живописной и привлекательной местности просто невозможно находиться целыми днями на территории. Предпочтение отдаётся активному отдыху — из приезжающих сюда людей одни покоряют близлежащие вершины, другие отправляются в походы. Как рассказали старожилы базы, для альпинистов проложено свыше семидесяти маршрутов, и самые популярные из них ведут на вершины гор Адырсу-Баши, Тютю-Баши, Чегем-Баши, Джайлык, высота которых от 4200 до 4533 метров. Ну, а жемчужиной ущелья Адыр-су является сама гора Уллу-Тау, заснеженная вершина которой достигает 4207 метров и хорошо видна из долины, где располагается альпбаза. Подножие горы считают местом заветных желаний, которое обязательно должно сбыться — отсюда и особая популярность. Но это уже другая история.

Восхождения любой сложности

Поскольку в «Уллу-Тау» приезжают не только профессионалы — альпинисты разной квалификации, но и новички, здесь практически со времени открытия ведётся целенаправленная подготовка и организуются восхождения любой категории сложности — от первой до шестой. Есть возможность повысить альпинистский разряд и получить соответствующий значок. На базе составлена обширная картотека с описанием маршрутов и подробными картами района — так что не заблудишься. Горовсходителей сопровождают инструкторы, многие из них с большим опытом покорения вершин. Что же касается туристов, то им предлагается множество пеших маршрутов, ведущих по ущельям к озёрам, водопадам, ледникам, другим достопримечательным местам.

Ни один день не проходит впустую

Обслуживающий персонал альпбазы делает всё для того, чтобы ни один день для отдыхающих не проходил впустую. Кроме походов и восхождений проводятся разнообразные развлекательные мероприятия. Важно, что здесь сохранились, можно сказать, неподвластные времени альпинистские традиции. Проводятся традиционными костры, вечера песен под гитару, встречи с бывалыми альпинистами, которым есть что рассказать, чем поделиться. Многие годы в центре внимания был мастер спорта СССР по альпинизму Юрий Иванович Порохня, можно сказать, легендарная личность. Вместе со своими единомышленниками он сохранил альпбазу от разрухи в непростое время, когда развалился Советский Союз и людям было не до путешествий. Учебно-спортивной базе он отдал почти шестьдесят лет, и около сорока из них работал начальником учебной части. В том, что на протяжении длительного времени база удерживала высокую планку в организации активного отдыха людей, большая заслуга ветерана. Лично мне доводилось общаться с Юрием Ивановичем, этим доброжелательным и отзывчивым человеком, в совершенстве знавшим своё дело и помогавшим младшим по возрасту и опыту товарищам по горному «цеху» овладеть им. Он всегда находил время для ответов на вопросы, и благодаря ему удавалось отразить полную картину жизнедеятельности альпбазы. Время взяло своё: работу Юрий Иванович оставил, когда понял, что уже нет сил решать свои задачи — ему уже было далеко за восемьдесят. Его преемницей стала Валентина Тихоновна Орехова — энергичная и умелая женщина, тоже ас своего дела, которому она отдаёт все силы и знания.

Место для отдыха души

В июне учебно-спортивная база приняла первых этим летом организованных туристов и альпинистов из разных уголков страны. Заезды будут проходить до средины августа, но, если позволит погода, она продолжит работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уллу-Тау: путешествие к горе желаний
Живописное ущелье Адыр-Су в Кабардино-Балкарии привлекает туристов фантастическими видами. Но еще сюда едут просить о сокровенном — считается, что на горе Уллу-Тау исполняются самые заветные мечты

В заключение хочу привести несколько отзывов туристов, побывавших в «Уллу-Тау». «Если вы ещё не были здесь, значит, пропустили много интересного и красивого. Отличная природа с видами на заснеженные вершины гор. Рекомендую обязательно побывать и зарядиться энергией гор». «Место для отдыха души. Плюсы: природа, чисты горный воздух, завораживающая атмосфера. Всё безумно понравилось». «Невероятно шикарное место для отдыха и проверки собственных сил. Релакс и физнагрузка обеспечены, но оно того стоит. Это моя любовь! Знаю, что вернусь сюда обязательно!».

Здесь надо оговориться. Конечно, в «Уллу-Тау» нет того комфорта, как, скажем, в пансионатах «Чегет», «Иткол», «Эльбрус». Высоко в горах его обеспечить невозможно по понятным причинам. Но туда приезжают те, кому не нужны номера со всеми удобствами. отдыхающие не отлёживают бока, а совершают многочасовые походы и восхождения. Как бы то ни было, «Уллу-Тау» из года в год принимает любителей отдыха в горах, среди которых есть и семьи с детьми, и их число не сокращается.

В 2026 году учебно-спортивная база будет отмечать девяностолетие со дня открытия. Возраст для туристического объекта солидный, но, понятное дело, не критический. Впереди у тех, кто грезит горами и облюбовал это сказочное место, ещё много знакомств, встреч, увлекательных событий, связанных с посещением уникальных природных уголков.

Анатолий Сафронов

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Играют настоящие мужчины: в Чечне популяризируют хоккей

Продолжаем публикацию работ — победителей конкурса «Это настоящий Кавказ». Материал Седы Магомадовой из Чечни занял второе место в номинации «Это Кавказ — без стереотипов»