{{$root.pageTitleShort}}

Десятки километров маршрутов, спортивный отдых и новые инвестпроекты: что ждет горные районы Карачаево-Черкесии в ближайшие годы

Генеральный директор Группы Мантера Вадим Трукшин — об особенностях Архыза, недооцененном лете и планах на Домбай

На Кавказском инвестиционном форуме подписывается огромное количество соглашений, которые затем задают тон и темп развитию экономики, туризма и производства в регионе и за его пределами. В числе таких событий — подписание соглашения и презентация нового проекта девелоперской компании «Плато Девелопмент», правительства Карачаево-Черкесской Республики и Группы Мантера.

генеральный директор группы Мантера Вадим Трукшин во время интервью с продюсером «Это Кавказ» Асей Асрян

Мы пообщались с генеральным директором Группы Мантера Вадимом Трукшиным о домбайских планах и о том, что есть уже сегодня на Архызе, еще одном курорте в КЧР, которым управляет компания.

— За счет каких факторов удалось добиться значительного роста турпотока на курорте Архыз?

— Первое — это хорошая наследственность. Курорт создавался министерством экономического развития, компанией Кавказ.РФ на протяжении 10 лет. В него были заложены самые лучшие технологии, он был прекрасно спланирован, хорошо реализован. Второй фактор — это, безусловно, преференциальный режим, особая экономическая зона. Это привлекло на ту инфраструктуру, которую создал Кавказ.РФ, первых инвесторов-резидентов.

{{current+1}} / {{count}}

Мы приступили к управлению Архызом в мае 2023 года. За это время поток практически удвоился. Свою роль видим в том, чтобы развивать прежде всего летние сервисы, потому что лето — это точка, которая была недооценена. Мы создали более 70 км троп, более 30 сервисов переформатировали. Все это дало свои результаты.

— Какие новые услуги вы внедрили для того, чтобы туристам было комфортнее?

— Прежде всего это очень гибкая тарификация, которая позволяет клиенту создавать подходящий для себя продукт, как конструктор. Тарифы с оборудованием, без, прогулочные и так далее. Их очень много.

И второе — мы открыли для себя несколько новых ниш. Ниша спортивная: сейчас на Архызе действует самый большой байк-парк. Приезжают гости, увлекающиеся горным велосипедом, со всей страны. Это новая точка, ей всего три года, но она сейчас самая большая на Северном Кавказе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Живописные перевалы, кристальные озера и ночи под звездами: идея для трехдневного похода по склонам Архыза
Этот маршрут по хребту Абишира-Ахуба объединяет живописные перевалы, кристальные озера и ночи под звездами. Рассказываем и показываем, почему стоит отправиться в путь и что взять с собой

Кроме этого, я бы хотел отметить развитие Архыза в так называемой MICE-категории (MICE — это область индустрии делового туризма, связанная с организацией и проведением корпоративных мероприятий — ред.). Здесь легко сочетать профессиональное общение, профессиональное обучение и отдых после рабочей сессии или в выходной день. Как правило, многие остаются на день-два после такого рода рабочих сессий и проводят качественно это время на курорте.

— На форуме этого года подписано важное соглашение о строительстве пятизвездочного отельного комплекса. Это значит, что Группа Мантера теперь будет представлена и на Архызе, и в Домбае?

— Да, мы подписали трехстороннее соглашение с «Плато Девелопмент» и правительством КЧР. Финансовым партнером выступает «Сбер». Запуск проекта пятизвездочного отельного комплекса «Альто» в Домбае с общим объемом инвестиций 5,8 млрд рублей запланирован на 2029 год.

Проект «Альто» предлагает инвесторам возможность стать собственником номера в горном отеле с пассивным доходом. Все номера — 332 лота от 25 до 70 кв. м, включающие категории «стандарт», «люкс», «джуниор сьют» и «сьют», — будут переданы под руководство профессиональной управляющей компании «Мантера».

Ася Асрян, Дарья Шомахова

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ