{{$root.pageTitleShort}}

Мастера народных промыслов Дагестана получат компенсацию на закупку оборудования

29 июня 2022, 10:09

В Дагестане мастера народных художественных промыслов смогут получить субсидии из республиканского бюджета на возмещение значительной части затрат при закупке оборудования или сырья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Дагестан — за красотой
…и национальным колоритом. Кувшины, украшения, знаменитые ковры и бурки можно не только увидеть или купить, но и попробовать сделать своими руками под руководством сельских мастеров

«Утверждено постановление правительства Республики Дагестан «О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан производителям изделий народных художественных промыслов на возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования и инструментов, сырья и материалов», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам региона.

Отмечается, что субсидии будут предоставляться один раз в году. Предприятия могут рассчитывать на компенсацию в размере до 70% от стоимости технологического оборудования и инструментов, но не более 1,5 миллиона рублей. Также предусмотрены субсидии в размере 30% от стоимости сырья и материалов, но не более 80 тысяч рублей для физических лиц и 200 тысяч рублей — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прием заявок на получение субсидий в ведомстве планируют начать в ближайшее время.