{{$root.pageTitleShort}}

Минприроды: Выпущенные на волю детеныши кавказского леопарда успешно переживут зиму

14 октября 2016, 15:30

Выпущенные в начале июля на территорию Кавказского биосферного заповедника переднеазиатские леопарды активно осваивают свое новое место обитания. Это дает надежду на то, что хищники успешно переживут предстоящую зиму.

«На начало октября с момента выпуска каждый леопард добыл около 10 жертв, среди которых в большинстве случаев благородные олени и кавказские туры. Единично добыты кавказская серна, кабан, а также волк, такое соотношение жертв в пользу оленей и туров объясняется их доминированием в численном соотношении копытных этого района», — рассказал сегодня журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Его слова приводит ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Туркменский не подарок
Выпущенные в кавказские горы леопарды начали гонять медведей, рассказал сегодня Владимир Путин. Ученые говорят, что не только медведей, но и волков — один Акела уже промахнулся

По словам главы Минприроды, предстоящей зимой троим родившимся в неволе переднеазитским леопардам предстоит сдать еще один экзамен — на выживаемость в более сложных условиях. «Все пока проходит во вполне нормальном режиме, мы сегодня готовимся вместе с леопардами к зимнему сезону. Мы надеемся на то, что этот зимний период 2016—2017 пройдет хорошо, — отметил Донской. — И леопарды покажут, что мы не зря вместе с ними готовились».

Несколько лет назад Минприроды запустил программу по восстановлению кавказского леопарда при поддержке Сочинского национального парка, Центра восстановления леопарда на Кавказе, Кавказского биосферного заповедника, Всемирного фонда дикой природы, Московского зоопарка, Центра природы Кавказа и АО «Курорты Северного Кавказа».

В июле трех взрослых леопардов выпустили на волю, на территории Кавказского заповедника. Хищники родились в Центре разведения леопардов Сочинского национального парка и прошли специальную подготовку к жизни в дикой природе. Переднеазиатский подвид леопарда включен в Красную книгу России и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Общая популяция переднеазиатского леопарда в целом составляет тысячу особей в дикой природе во всем мире: хищники живут в Иране, Афганистане, Туркмении и ряде других стран, но на Северном Кавказе встречаются крайне редко — лишь раз в 5−7 лет.